Конституционный суд разрешил ограничить депутатскую неприкосновенность

Конституционный суд признал соответствующим Конституции законопроект, предусматривающий ограничение депутатской неприкосновенности.
Конституционный суд разрешил ограничить депутатскую неприкосновенность
Reuters

Кроме того, законопроект предусматривает исключение возможности лишения президентского звания в случае импичмента главы государства.

Конституционный суд признал данный законопроект соответствующим требованиям статей 157 и 158 Конституции.

Законопроектом №3251 предлагает исключить из Конституции ч.1 ст.80, согласно которой "народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность", а ч.3 этой статьи изложить в редакции "народный депутат Украины не может быть без согласия Верховной Рады задержан иди арестован до вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении него".

В ч.3 ст.105 предложено исключить слова "если только президент Украины не был устранен с поста в порядке импичмента". В целом ч. 3 ст. 105 гласит: "Звание президента Украины охраняется законом и сохраняется за ним навечно, если только президент Украины не был устранен с поста в порядке импичмента".

Инициаторы законопроекта №3251 - народные депутаты Виктор Янукoвич и Александр Лавринович.

Ранее Конституционный суд признал неконституционным законопроект оппозиции о внесении изменений в Конституцию в части снятия неприкосновенности с президента и судей, и конституционным – в части снятия неприкосновенности с народных депутатов.

Как известно, в Украине депутатской неприкосновенностью обладают только депутаты Верховной Рады. На депутатов местных советов неприкосновенность не распространяется.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK