Эксперты прогнозируют русификацию украинского образования

Директор Центра тестовых технологий и мониторинга качества образования Игорь Ликарчук заявил, что в Украине наблюдаются тенденции к русификации образования.
Эксперты прогнозируют русификацию украинского образования
Фото Дмитрия Никонорова/ Корреспондент

В частности, он отметил, что в 1991 году 49% учеников вшколах обучались на украинском языке, в 2011 году - 82%.

При этом Ликарчук подчеркнул, что за все эти годы он ненашел ни одного факта недовольства родителей языком обучения их детей в школах.

Он напомнил, что новое законодательство отменяет экзамены поукраинскому языку при поступлении в вузы.

Также отныне местные органы самоуправления, местные советысамостоятельно будут определять время, необходимое для изучения региональныхили местных языков.

"Мы можем предстать перед фактом утраты целостности единогообразовательного пространства Украины", - сказал Ликарчук.

Он указал, что еще одна проблема в новом законодательстведля изучения украинского языка заключается в отсутствии нормы, которая ранееустанавливала порядок освобождения от изучения украинского языка вгосударственных и коммунальных учебных заведениях.

"У нас есть все подозрения, что мы делаем очень большой шаг,который может закончиться русификацией украинского образования", -констатировал Ликарчук.

Залогом этого, по его мнению, может стать, в частности,произвол местных чиновников и влияние на родителей, от которых также зависит,на каком языке будут учиться их дети.

"Новый учебный год у нас будет проходить под направлениемнасильственного внедрения языкового закона", - сказал Ликарчук.

В свою очередь координатор направления Общество знаний в Правительствеперемен Лилия Гриневич подчеркнула, что власть пытается русифицироватьобразование и в школах, и в высших учебных заведениях как следствие.

"Если ребенок учится только на русском языке и не имеетникакой мотивации изучать украинский, он не сможет на равных условиях поступатьв университеты, где есть обучение на государственном языке", - сказала она.

Как сообщалось, вчера, 27 августа, посол РФ Михаил Зурабов заявил, что Россия займет самую активную позицию при реализации языкового закона в Украине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK