СМИ: В Быковне под Киевом будет открыто польское военное кладбище

Под Киевом в Быковне 20-21 сентября Президент Украины Виктор Янукович вместе с главой Польши Брониславом Коморовским откроют польское военное кладбище, сообщает Украинская служба Польского радио для заграницы, ссылаясь на Польское прессовое агентство, которое узнало об этом неофициально.
СМИ: В Быковне под Киевом будет открыто польское военное кладбище
Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net

"Кладбищебудет расположено на территории Национального историко-мемориальногозаповедника Быковнянские могилы, на месте захоронения жертв катынскогопреступления из так называемого украинского списка. Родные близких впервые за72 года смогут увидеть таблицы с фамилиями своих родных", - сообщаетиздание.

В частности,такое кладбище должно стать уже четвертым рядом с кладбищами в Катынском лесу,Медном, Харькове-Пятихатках.

"Катынскоепреступление - массовое убийство польских граждан, осуществленное служащимиНКВД на основании решения Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года. Тогда былорасстреляно свыше 21 тысячи польских военнопленных и представителей польскойинтеллигенции, которые были взяты в плен после вторжения Красной Армии в Польшу17 сентября 1939 года. Узников держали и убивали в разных местах, в частности вКозельське, Осташкове, Старобельське, Быковне и др. В исторической литературеданный эпизод преступления советского режима известен как катынскийрасстрел", - рассказывает Польское радио для заграницы.

Напомним, историко-мемориальныйзаповедник Быковнянские могилы, который был открыт в 1994 году, находится натерритории Быковнянского леса в Киеве. В 1936 году здесь был создан спецобъектНКВД; эта земля стала местом захоронений расстрелянных в Киеве по решению судови внесудебных органов. Перед войной арестованных уничтожали непосредственно околовырытых в лесу ям. Документально доказано, что Быковня стала последнимпристанищем для тысяч жертв.

Как сообщалось в2010 году, Президент Польши Бронислав Коморовский предложил открыть еще одинмемориал жертв тоталитарного режима в Быковне под Киевом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK