УПЦ МП: Предвыборный процесс - экзамен на духовную зрелость

Всех верующих призывают прийти на голосование и отдать свой голос достойным, сообщает Священный синод Украинской православной церкви Московского патриархата на своем официальном сайте.
УПЦ МП: Предвыборный процесс - экзамен на духовную зрелость
АР

"В этот ответственный период мы считаемнеобходимым в очередной раз заявить, что Украинская Православная Церковь неявляется субъектом политического процесса. Церковь не участвует в политическойборьбе, не ведет агитации за ту или иную политическую силу, того или иногокандидата. Миссия Церкви заключается в другом. Наш долг - проповедовать вечныеЕвангельские ценности и прилагать максимум усилий для их воплощения в жизнь.Церковь имеет преображать мир, вести людей к Богу, к вечному блаженству вЦарстве Славы. Именно с этой точки зрения мы, христиане, должны оценивать всеявления общественно-политической жизни", - говорится в заявлении.

Также церковь призвала с достоинством сдатьпредстоящий экзамен и проверить, насколько "проникли в наше общество Христовызаповеди".

"Часто мы становимся свидетелямииспользования методов политической борьбы, которые противоречат не толькохристианским нравственным нормам, но и общепризнанным демократическим принципам.Иногда отечественные политики забывают о любви к ближнему, пытаясь победить ввыборах любой ценой. Предвыборный процесс для нашего общества является важнымэкзаменом не только на политическое сознание и ответственность, но и надуховную зрелость. Чтобы с достоинством сдать этот экзамен, усилий должныприложить и государственная власть, и политические силы, и кандидаты вдепутаты, и рядовые граждане", - добавляется в сообщении.

Кроме того, синод призвал прийти всех верующихна голосование и отдать свой голос за достойных, не тех, которые "громко звучатв политической рекламе, но, прежде всего, учитывать опыт и профессионализмкандидатов, изучать их предвыборные программы, внимательно смотреть, какимиметодами они ведут политическую борьбу".

Как сообщалось 28 июля, епископы УГКЦ призвали прихожан не продавать свои голоса на выборах Рады.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK