Переключиться на мобильную версию

Русский язык стал региональным для Харьковской области

Депутаты Харьковского облсовета приняли постановление о первоочередных планах выполнения закона Об основах государственной языковой политики, сообщается в ведомстве.
Русский язык будет защищаться и развиваться в Харьковской области
Русский язык будет защищаться и развиваться в Харьковской области
gruzoperevozov.com

"Довести до сведения граждан, местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, объединений граждан предприятий, учреждений и организаций, что на территории Харьковской области распространяются меры, предусмотренные законом Украины Об основах государственной языковой политики" и направленные на его использование на территории региона", - отмечается в заявлении.

В частности, голосовали за 98 депутатов, против - 3 депутата, а представители Батьківщины покинули зал заседания.

Согласно решению, все акты местных органов государственной власти и местного самоуправления будут приниматься на украинском или русском языках, а публиковаться в двух вариантах. Кроме того, должностные и служебные лица обязаны владеть государственным и русским языком, общаться с посетителями, которые говорят на русском, по-русски, предоставлять ответы на русском или государственном в зависимости от языка обращения заявителя.

Другая продукция служебного и бытового использования (бланки, формы, квитанции, билеты и т.д) от органов власти могут печататься на государственном и русском языках. Примечательно, что Харьковской облгосадминистрации рекомендуется разработать меры по развитию, использованию и защите русского языка как регионального, а также решить вопрос об его изучении в школах.

По данным Всеукраинской переписи населения, 44,3% жителей области учили русский как родной.

Как сообщалось сегодня, 30 августа, рабочая группа по языковому закону подготовила его новую редакцию.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (42)
Отсортировать по дате Вниз
Дитер    04.05.2014, 18:52
Оценка:  -7
Дитер
Phenomena    05.11.2013, 12:59
Оценка:  +1
Phenomena
Вольдемар2    30.08.2012, 14:49
Оценка:  +1
Вольдемар2
нуу в Луганске уже есть все знают что это право Ландиков
Царь_Кацабов    11.11.2013, 14:37
Оценка:  +1
Царь_Кацабов
Дитер    04.05.2014, 18:52
Оценка:  -5
Дитер
Dark_Kazak    30.08.2012, 14:21
Оценка:  +5
Dark_Kazak
Каким же выродком надо быть, что бы живя в Украине, ненавидеть всё украинское и срать кирпичами за Роисся и Ливию.
Царь_Кацабов    11.11.2013, 14:37
Оценка:  +4
Царь_Кацабов
Царь_Кацабов    11.11.2013, 14:37
Оценка:  +2
Царь_Кацабов
Царь_Кацабов    11.11.2013, 14:37
Оценка:  +1
Царь_Кацабов
Царь_Кацабов    11.11.2013, 14:37
Оценка:  +1
Царь_Кацабов
Вольдемар2    30.08.2012, 14:39
Оценка:  +2
Вольдемар2
гривне стабилизец только за этот год набрали новых кредитов на 3 млрд долл. плюс не выплаченные еще на 4,5 млрд плюс увеличили ставку кредитования то бишь теперь больший процент по кредитам МВФ
мх250    30.08.2012, 14:30
Оценка:  +2
мх250
Пофигу все равно будут виноваты папередники и самое интересное что лохторат это схавает
Phenomena    05.11.2013, 12:59
Оценка:  +1
Phenomena
Царь_Кацабов    11.11.2013, 14:37
Оценка:  0
Царь_Кацабов
RomaN_    30.08.2012, 16:27
Оценка:  -3
RomaN_
Ще одне торжество рагу_анальної влади )))))
klarisa    30.08.2012, 15:53
Оценка:  +1
klarisa
Да,"региональный язык" это конечно моветон...нужно сделать два государственных языка - русский и украинский,и всё будет хорошо...а впрочим наверное так бы давно и сделали,если бы прикарпатцы все не вымерли от горя...жалко их,по большиму счёту неплохие ребята,только дремучие малость и с "тараканами в
RomaN_    30.08.2012, 16:31
Оценка:  -2
RomaN_
Ви передбачаєте повну монголізацію родіни? у такому разі залишки руського люду потрібно приєднати до України.
RomaN_    30.08.2012, 16:32
Оценка:  -2
RomaN_
А на любимому вами язиці можете балакати в Азії )))) якаж ця меншина недолуга - вважає себе пупом світу )))
A__17    30.08.2012, 15:31
Оценка:  +2
A__17
А как по другому могло быть???...
Dmitriy63    30.08.2012, 15:19
Оценка:  -5
Dmitriy63
Казлы ! Экономика в жопе, а они языками народ зомбируют !
Haйk    30.08.2012, 14:52
Оценка:  +1
Haйk
Вольдемар2 30.08.2012, 14:29"......сегодня он украинцев оскорбляет а завтра устроит еврейские погромы.." = Как в советском агитпроме : "Сегодня он танцует джаз, а завтра Родину продаст!")
HotelТыррикон    30.08.2012, 14:42
Оценка:  +4
HotelТыррикон
вот ... так и пишем в графе анкеты "какими языками владеете":
- украинский
- английский
- тайский
- арабский
- региональный
HotelТыррикон    30.08.2012, 14:44
Оценка:  +1
HotelТыррикон
надо отметить, я бегло говорю на региональном. На региональном же я прочел всего абиссинского поэта (у него, кстати, региональный - непревзойденный! Энциклопедия регоинальной жизни). Региональный язык Есенина тоже люблю. Люблю поэзию Чехова. Даже Шевченко на региональном писал
HotelТыррикон    30.08.2012, 14:47
Оценка:  +1
HotelТыррикон
чего уж там...региональная культура внесла ссвой весомый вклад в мировую сокровищницу. Взять, к примеру, региональных передвижников. Наслаждаюсь регионалом Крамским. Его "Неизвестная" утрет нос макароннице Джоконде. А Мусоргский, Чайковский...песня, а не регионалы. Тоже на региональном гутарили
HotelТыррикон    30.08.2012, 14:49
Оценка:  +1
HotelТыррикон
к тому же, очень удобно теперь 2 прилагательный прилагать. Что я имею в виду? Ну, можно вводить нац принадлежность на манер "русский" - "региональный". Так в паспорте и писать: национальность - региональный.
Вопрос к региональному дитеру: ты гордишься своим региональным?
брависссссс-с- симо плядь!
clarnet    19.03.2013, 11:51
Оценка:  -1
clarnet
Вольдемар2    30.08.2012, 14:48
Оценка:  -2
Вольдемар2
поправочка Харьковский региональный , одесский региональный..пырловка региональный)))
HotelТыррикон    30.08.2012, 14:51
Оценка:  -1
HotelТыррикон
ну, амиго, это на региональный вкус. Потому что на региональный вкус и цвет...
boxers    30.08.2012, 14:41
Оценка:  -3
boxers
Даффай русский как государственный!
jamgirl    30.08.2012, 14:47
Оценка:  -1
jamgirl
Вот именно, что как, мАглА бы еще написать-типа))))))))))