СБУ открыла доступ к делам руководителей УПА

Окружной админсуд Киева зафиксировал мировое соглашение, согласно которому Архив СБУ предоставил доступ к делам на основателя УПА Тараса Боровца и ведущего идеолога УПА Петра Федуна.
СБУ открыла доступ к делам руководителей УПА
Корреспондент.net

Как сообщает Центр исследования освободительного движения, в ноябре минувшего года общественный активист Тарас Шамайда обратился в Отраслевой архив СБУ с просьбой предоставить возможность ознакомиться в читальном зале архива с оперативно-розыскными делами на известных исторических фигур - Петра Федуна (псевдоним Полтава) и Тараса Боровца (псевдоним Тарас Бульба).

В архиве в доступе отказали, сославшись на "наличие конфиденциальной информации". При этом еще в 2011 году под редакцией историка Сергийчука на основе архивных дел, хранящихся в архиве СБУ, вышла книга Тарас Бульба-Боровец. Документы. Статьи. Письма, где были представлены копии документов из данных дел.

"Учитывая гарантированное Конституцией равенство прав, я направил исковое заявление в Окружной административный суд Киева с просьбой признать действия Архива СБУ противоправными и обязать предоставить мне возможность ознакомиться в читальном зале с этими документами", - рассказал Шамайда.

Во время судебных слушаний архив СБУ сообщил  Шамайде о возможности ознакомиться с частью архивных материалов в читальном зале. "Хотя скопировать материалы не представлялось возможным, архив удовлетворил следующее просьбы и частично предоставил электронные копии указанных дел", - говорилось в сообщении.

Вместе с тем архив СБУ предложил подписать мировое соглашение об урегулировании спорных отношений, которое 29 августа во время судебного заседания было подписано сторонами. В документе, в частности, отмечается, что "архив СБУ обязуется завершить проработку остальных документов из упомянутых дел и разместить их электронные копии в читальном зале до 1 декабря 2012 года".

"В постановлении суда зафиксированы условия мирового соглашения, поэтому архив предоставил доступ к фотокопиям большинства материалов этих архивных дел. Относительно остальных - обязался оцифровать", - заявил юрис Роман Головенко.

Как известно, Тарас Бульба-Боровец, по мнению большинства историков, является основоположником Украинской повстанческой армии. 

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK