Корреспондент в 10-ый раз представил ТОП-100 самых влиятельных людей Украины

Президент Украины Виктор Янукович возглавил юбилейный, десятый выпуск 100 самых влиятельных украинцев по версии журнала Корреспондент.
Корреспондент в 10-ый раз представил ТОП-100 самых влиятельных людей Украины
Корреспондент

В целом, пишет издание, Янукович уже четырежды чемпион: никогда еще один итот же человек не оказывался на вершине рейтинга издания четыре раза. Болеетого, никому не удавалось это сделать даже трижды. Дважды эта высота покоряласьоппоненту Януковича, экс-премьеру Юлии Тимошенко, а также бывшему президенту Леониду Кучме.

В текущем рейтинге политические соратники Януковича оккупировали первуюдесятку списка. Попасть в эту монолитную компанию удалось лишь лидеру оппозицииАрсению Яценюку, который расположился на девятой строчке рейтинга.

Второе место в ТОП-100 занял богатейший гражданин Украины Ринат Ахметов. Третье место, как и в прошлом году, у главы Администрации Президента Украины Сергея Левочкина. Замыкают первую пятерку старший сын Президента, собственник МАКО Холдинга Александр Янукович и глава совета директоров Group DF Дмитрий Фирташ.

Премьер-министр Николай Азаров потерял одну позицию и занял шестую строчку. Вслед за ним расположился вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Борис Колесников, а также секретарь СНБО Андрей Клюев. Лидирующую десятку замыкает первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский. В то же время отбывающая наказание экс-премьер Юлия Тимошенко опустила на три строчки и заняла 13 место.

В общем, отмечает Корреспондент, высокаяконцентрация представителей Партии регионов в первой половине списка отражаетреальную ситуацию: Янукович и его партия смело взяли всю полноту власти в своируки. При этом издание подчеркивает, что несмотря на то, что политики и чиновники доминируют в списке, среди 100самых влиятельных людей оказалось немало бизнесменов, деятелей культуры испортсменов.

Топ-100 выходит накануне парламентских выборов, которые, по мнению редакции еженедельника, могут основательно встряхнуть список или же надолго закрепить высокие места завсеми регионалами.

Номер от 31 августа - уже десятый рейтинг ста самых влиятельных людей Украины, опубликованный изданием. В 2003 и 2004 годах список возглавлял Леонид Кучма, в 2005 году - Виктор Ющенко, в 2006-м - Ринат Ахметов. Два последних рейтинга ТОП-100 также возглавил Виктор Янукович.

С полным списком самых влиятельных людей Украины можно ознакомиться в №34 издания Корреспондент от 31 августа 2012 года.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK