Корреспондент назвал людей десятилетия

Вчера, 30 августа, во время празднования своего 10-летия, журнал Корреспондент назвал людей, определивших, по мнению редакции, ход истории Украины за последние десять лет.
Корреспондент назвал людей десятилетия
Корреспондент

В частности, Корреспондент отметил заслуги политиков, бизнесменов, спортсменов и деятелей культуры, повлиявших на формирование новейшей истории страны.

Главный редактор журнала Корреспондент Виталий Сыч отметил, что Люди 10-летия - это не герои десятилетия по версии журнала, так жекак Топ-100 самых влиятельных - не герои года. "Номинации - признание того, что эти личности оказывали наибольшеевлияние на события в Украине, нравится нам это или нет. Иными словами, это констатация того, что этилюди - по мнению журнала - определяли события в стране в минувшем десятилетии", - заявил он.

Таким образом, по мнению редакции, ключевыми личностями 2002 года стали ЯнаКлочкова, в третий раз завоевавшая золотую медаль на чемпионате мира, и ЛеонидКучма, который в том же году избежал импичмента и стал самым сильным политикомгода.

В 2003 году Иван Малкович, директор издательстваА-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА, в разгар"поттеромании" первым в мире опубликовал перевод книги Джоан Роулинг ГарриПоттер и Орден Феникса. Как отмечает издание, Виктор Медведчук, тогда глава АдминистрацииПрезидента, контролировал значительную часть политических решений в стране.

В 2004 году Андрей Шевченко стал первым игроком национальной сборной Украины, который получил престижнейшую награду Золотой мяч. Кроме того, в этом году мируслышал об Оранжевой революции в Украине, и ключевой фигурой в этом событиистал Виктор Ющенко. В мире об Украине узнали и о как стране, выигравшейЕвровидение. Как известно, эту победу принесла Руслана Лыжичко.

Корреспондент отмечает, что Юлия Тимошенко в2005 году стала наиболее энергичным и популярным политиком. Тогда же альбом Gloria СвятославаВакарчука стал платиновым всего за шесть часов продаж, а сам исполнитель завоевалнародную любовь.

При этом меккасовременного искусства, PinchukArtCentre, открылся в 2006 году благодаря ВикторуПинчуку. В том же году сборная Украины по футболу, тренером которой был Олег Блохин, впервые вышла в четвертьфиналЧемпионата мира. Тогда же в Украине набралпопулярность формат политического ток-шоу, а первой ласточкой стала Свободаслова Савика Шустера.

Издание также отмечает, что благодаряусилиям Григория Суркиса в 2007 году Украина получила право проведенияЕвро-2012. Тогда же впервые произошло IPO украинской компании на основной площадке Лондонскойфондовой биржи - свои акции там разместила финансово-промышленная группа Финансы и кредит Константина Жеваго.

Удар покоррупции при поступлении в вузы нанесло в 2008 году введение независимоготестирования, которое внедрил министр образования Иван Вакарчук. При этом огромноевлияние на политическую жизнь в стране в тот период оказывал Виктор Балога,глава Секретариата Президента.

В 2009 году перед выборами символом жажды перемен в обществе стали Арсений Яценюк,Анатолий Гриценко и Сергей Тигипко, баллотировавшиеся на пост президента. В то же время патриарх глава УПЦ КП Филарет, по мнению Корреспондента, тогда же сделал большой вклад в объединение украинскогоправославия. Кроме того, в 2009 году благодаря Ринату Ахметову открывается стадионДонбасс Арена в Донецке, один из крупнейших инфраструктурных проектов в историинезависимой Украины.

В следующем годупрезидентские выборы выигрывает Виктор Янукович, воплотив тем самым чаянияполовины жителей страны. Кроме того, в Киеве Влад Троицкий проводит ГогольFest, амбициозный имасштабный арт-фестиваль.

Боксеры Виталий иВладимир Кличко в 2011 году завоевывают чемпионские поясавсех престижнейших боксерский организаций мира. Тогда же Наталья Заболотная объявляет о подготовке первой украинскойбиеннале, самого масштабного проекта в новейшей историистраны в области культуры. Глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов, по мнению редакции журнала, наводит порядок в столице и начинает крупные инфраструктурные проекты в городе.Борис Колесников в этот же период занимается форсированной подготовкойинфраструктуры страны к Евро-2012.

Свидетелями церемонии награждения намероприятии стали более 300 гостей, среди которых были влиятельные политики,бизнесмены и деятели культуры. Перед каждой номинацией организаторы демонстрировалигостям ролик, в котором с помощью обложек Корреспондента были обозначеныключевые события последних десяти лет.  

***

Журнал Корреспондент - еженедельный информационно-новостной  журнал, в котором для широкого кругачитателей освещаются актуальные и интересные темы. Запущен в 2002 году. Тираж 50 000 экземпляров. Цель издания - предоставить объективную и разнообразнуюинформацию о бизнесе, политике, спорте, науке и технике, досуге и развлечениях,а также специальные тематические исследования. С 2011 года журнал входит вгруппу деловых СМИ издательского дома UMH.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK