В Хорватии задержали украинца, подозреваемого в хищении $20 млн

В Хорватии задержали гражданина Украины Сергея Литвиненко, которого США обвиняют в краже более $20 млн через интернет.
В Хорватии задержали украинца, подозреваемого в хищении $20 млн

Как пишет газета Сегодня, 36-летний житель ДнепропетровскаСергей Литвиненко вместе с друзьями поехал в город Сплит на парусную регату.Прямо в аэропорту его задержала местная полиция совместно со спецслужбами США,так как его данные совпали с данными человека, которого разыскиваетамериканский Интерпол. Как позже выяснилось, американский суд уже успел осудитьЛитвиненко (без его участия в процессе) за онлайн-мошенничество на территорииих страны. Теперь хорватский суд будет решать вопрос об экстрадиции украинца.

Сейчас родственники Литвиненко пытаются узнать, где оннаходится. "Обо всем, что с ним произошло, мы узнали из новостей в сети. А отом, в чем обвиняют, прочитали на сайте хорватской милиции", - сообщила жена ЛитвиненкоАлиса. По ее словам, телефон мужа не отвечает. "Мы звонили в наш МИД, но тамсказали, что смогут дать ответ лишь через 30 дней. А до этого времени Сергеяуже могут отправить в Штаты...", - заявил супруга Литвиненко.

По ее словам, в Украине Сергей занимался созданиемкомпьютерных программ для защиты от хакерских атак. Как пишет Сегодня, уЛитвиненко обычная квартира в Днепропетровске.

В МИД сообщили, что Литвиненко пока в Сплите. "Нашидипломаты общались с ним, у него нет жалоб на самочувствие или условиясодержания", — отметил пресс-секретарь министерства Александр Дикусаров.

В свою очередь в украинском бюро Интерпола сообщили, что государство не имеет претензий к Литвиненко.

Как сообщает хорватское издание Jutarni list, СергейЛитвиненко был задержан на минувшей неделе. Однако в МВД Хорватии не разглашают подробностей операции по его задержанию.

Напомним, в 2010 году во Франции по запросу американских властей был арестован украинец, предполагаемый участник преступной сети CarderPlanet, которого в США подозревают в махинациях с кредитными картами.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK