В Донецкой области открыли лицей, построенный на базе школы, где учился Янукович

В Енакиево сегодня открыли первую очередь учебно-воспитательного комплекса Специализированная школа II ступени - Лицей информационных технологий, который построен на базе школы № 34, где учился Президент Украины Виктор Янукович.
В Донецкой области открыли лицей, построенный на базе школы, где учился Янукович
30 dn.ua
Реконструкция учебно-воспитательного комплекса проводится в рамках национальной программы Школа будущего. Как отметил губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, посетивший праздник Первого звонка в обновленном учебном заведении, уже до конца текущего месяца строители завершат работы по сдаче в эксплуатацию и второй очереди объекта.

Первая очередь лицея - это полностью реконструированное здание старой школы, где в каждом классе установлена новая мебель, компьютеры. Все учебные кабинеты оснащены интерактивными досками, специальным современным оборудованием. В лицее введен в эксплуатацию новый медицинский блок.

В пресс-службе отметили, что ноу-хау школы - электронная карта школьников, которая позволит им быть на связи с родителями, оплачивать школьные обеды, а родителям - контролировать оценки ребенка.

В рамках запуска второй очереди лицея планируется сдать в эксплуатацию второй корпус школы. Это новое трехэтажное здание, в котором будут размещаться учебные кабинеты украинского языка и литературы, лингафонный кабинет и кабинет зарубежной литературы. В этом корпусе также будут расположены столовая на 100 мест с пищеблоком, библиотека и читальный зал, актовый и спортивный залы.

К 1 октября будет завершено благоустройство школьной территории, строительство стадиона и спортивных площадок - баскетбольной и волейбольной, а также беговой дорожки и теннисного корта.

Выступая на открытии лицея, председатель Донецкой ОГА Андрей Шишацкий подчеркнул: "Очень символично, что одна из старейших школ рабочего города станет современным учебным заведением с профильной ориентацией на востребованные информационные технологии".

По словам Шишацкого, уже в ближайшее время на Донетчине будут открыты и реконструированы еще пять общеобразовательных учебных заведений, отвечающих современным образовательным стандартам.

В ближайшее время, как сказал губернатор, областная власть совместно с органами местного самоуправления сосредоточится на модернизации социальной инфраструктуры области, в частности, школ и детских садов. В качестве конкретного примера Шишацкий озвучил последнее решение сессии областного совета, в ходе которой были выделены дополнительные 30 млн грн на социально-экономическое развитие городов и районов Донетчины.

"Скоро в область поступят дополнительные субвенции из государственного бюджета. В первую очередь эти средства будут потрачены на ремонт крыш, замену окон и входных дверей, модернизацию систем отопления школ и детских садов", - сказал Шишацкий.

Ранее СМИ сообщали, что Президент Украины Виктор Янукович в День знаний, 1 сентября, посетит Енакиево, где откроет после капремонта свою родную школу.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK