Переключиться на мобильную версию

В Умань начинают съезжаться хасиды

В Умань начинают приезжать первые хасиды на празднование иудейского нового года Рош га-Шан 17-18 сентября, пишет газета Сегодня.

"Первые большие группы паломников мы ожидаем уже 11-12 сентября. Приедет примерно столько же человек, как и в прошлом году - до 26 000", - заявил представитель Международного фонда им. Рабби Нахмана Шимон Бускила.

В целом, горадминистрация ожидает до 25 тысяч паломников. Примечательно, что акция протеста ВО Свобода назначена на 21 сентября. Стоит отметить, что около восьми тысяч хасидов остались в Израиле, так как им не хватило билетов.

Гости будут прибывать в аэропорт Борисполь на новый терминал D, который был построен к Евро-2012. Поселение паломников запланировано на улице Челюскинцев в палаточном лагере или в квартирах и домах жителей Умани.

"К сожалению, планы построить коттеджный городок для проживания паломников пока так и остались планами. В дни празднования будут введен пропускной режим, милиция будет усиленно дежурить. Мы понимаем, насколько сейчас напряженная обстановка в мире, особенно после событий в Бургасе. Приедут, как и в прошлом году, несколько полицейских из Израиля. Надеемся, что все пройдет спокойно", - заявил Перт Паевский из городской администрации.

В то же время, праздник хасидов представляет лишнюю возможность заработать для горожан.

"Цена за проживание в домах рядом с могилой Нахмана может доходить до 1300 долл с человека за пять дней пребывания - до 100 – 200 долл в сутки. В более удаленных домах - до 40 долл в сутки за каждого, или до 100-200 долл за пять дней. Некоторые семьи потом целый год живут на деньги, полученные за сдачу жилья хасидам. Правда, часть земли уже выкуплена самими хасидами, где они строят мини-отели, чем недовольны местные. Доходит иногда до смешного: двое хасидов купили участки так, что оказались внутри частного сектора, и ни один не имеет выхода на улицу. Вот теперь ждут, кто же из них уступит часть земли, чтобы сделать проход", — сообщил местный житель Александр.

Как сообщалось 15 августа, во время праздника хасидов в Умани украинской милиции помогут израильские полицейские.

Напомним, хасиды, приезжающие ежегодно в Умань, чтобы побывать на могиле цадика Нахмана, отныне смогут использовать помещение бывшей синагоги, где сейчас находится один из цехов приборостроительного завода Мегомметр.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (32)
Отсортировать по дате Вниз
Kavun1985    04.11.2013, 19:11
Оценка:  +4
Kavun1985
All_will_be_well    04.09.2012, 11:46
Оценка:  +5
All_will_be_well
дэнгы нэ пахнут
Viictor    04.09.2012, 12:41
Оценка:  +3
Viictor
Потому что в Израиле нельзя себя так вести как здесь им позволяют.
ЮЛЯ_У_СРАЦІ    08.12.2012, 00:30
Оценка:  -8
ЮЛЯ_У_СРАЦІ
Viictor    04.09.2012, 11:50
Оценка:  +10
Viictor
Я про твій нік хочу спитати: у тебе що там очі є? Може то не "йуля" може то янукович?
Дима-МЧС    04.09.2012, 16:44
Оценка:  +1
Дима-МЧС
Рейхсфюрер СС доктор Г. Гиммлер сказал: "Когда стоит вопрос существования цивилизованного мира, мы говорим - что не бывает цивилизованного мира с дикарями - иудяеями. Я говорю - СД, Гестапо, все силы войск СС должны быть брошены на спасение нации от разрушения и поругания фундаменталистами - иудеями
Дима-МЧС    04.09.2012, 16:40
Оценка:  +1
Дима-МЧС
Фюрер немецкого народа сказал: "Мы должны задействовать все возможности специальных и карательных служб для уничтожения фундаментального иудаизма. Если мы хотим уберечь свою нацию и другие цивилизованные народы Европы от исчезновения, мы должны наступить на горло иудеям и талмудистам".
ник_не_придумал    04.09.2012, 16:47
Оценка:  -1
ник_не_придумал
И чем они оба кончили?
ник_не_придумал    04.09.2012, 16:48
Оценка:  -1
ник_не_придумал
И главное, чего стоило это народу германии?
All911    04.09.2012, 13:31
Оценка:  +9
All911
Эти твари к школьницам пристают! У них по религии если трахнуть девственницу иной веры - на неё перейдут его грехи. Вот такие паломнички...
weightless    04.09.2012, 13:42
Оценка:  +8
weightless
А вот это серьезнее..если одого бородатого козла,
замеченного в подобном, прилюдно кастрировать,
остальное стадо вмиг станет культурнее...
FOBETOR    04.09.2012, 13:44
Оценка:  +6
FOBETOR
та ні вий піднімуть такий шо аж штати здригнуться! та культурнішими вони не стануть
ЛеополdШкодливий    04.09.2012, 16:24
Оценка:  -1
ЛеополdШкодливий
але спробуйте! так все ж креще ніж нічого не робити!
FOBETOR    04.09.2012, 13:42
Оценка:  +7
FOBETOR
а ще срач після себе такий залишають шо танком не проїхать, а єврейський квартал чистим лишають!
ник_не_придумал    04.09.2012, 15:48
Оценка:  0
ник_не_придумал
А наши твари к школьницам не пристают?
Уродов везде хватает.

Но это не значит, что из за каких то глупых предрассудков, ту или иную нацию нужно с дерьмом мешать.

Jawohl?
VJK-910    04.09.2012, 13:29
Оценка:  0
VJK-910
"Бизнесмены", везите в Умань меховые шапки, особенно - лисьи! Навар 200% гарантирован!
weightless    04.09.2012, 13:04
Оценка:  +9
weightless
Радость и боль уманчан...
кто-то поднимет бабло на аренде жилья,
кому-то лайно убирать после этих свиней...
mad_cap_laughs    04.09.2012, 12:53
Оценка:  +5
mad_cap_laughs
надо свободовцев и прочих националистов туда отправить,пусть свою энергию направят в нужном направлении!!
а то только парады устраивать могут!!
VJK-910    04.09.2012, 13:50
Оценка:  -4
VJK-910
А хто буде затятим ка цапам і російськомовним жи дам-узкоміг'овцам, типу Болдирєва, роги обламувати?
ЛеополdШкодливий    04.09.2012, 16:24
Оценка:  0
ЛеополdШкодливий
фротман, бо похфесіонал
Nabor    04.09.2012, 12:31
Оценка:  +8
Nabor
Ёб - мать, радость то какая!!!
e2e4e5    04.09.2012, 12:07
Оценка:  +5
e2e4e5
Гої вже зачекались