В Умань начинают съезжаться хасиды

В Умань начинают приезжать первые хасиды на празднование иудейского нового года Рош га-Шан 17-18 сентября, пишет газета Сегодня.
В Умань начинают съезжаться хасиды
Reuters

"Первые большие группы паломников мы ожидаем уже 11-12сентября. Приедет примерно столько же человек, как и в прошлом году - до 26000", - заявил представитель Международного фонда им. Рабби Нахмана ШимонБускила.

В целом, горадминистрация ожидает до 25 тысяч паломников.Примечательно, что акция протеста ВО Свобода назначена на 21 сентября. Стоитотметить, что около восьми тысяч хасидов остались в Израиле, так как им нехватило билетов.

Гости будут прибывать в аэропорт Борисполь на новый терминалD, который был построен к Евро-2012. Поселение паломников запланировано наулице Челюскинцев в палаточном лагере или в квартирах и домах жителей Умани.

"К сожалению, планы построить коттеджный городок дляпроживания паломников пока так и остались планами. В дни празднования будутвведен пропускной режим, милиция будет усиленно дежурить. Мы понимаем,насколько сейчас напряженная обстановка в мире, особенно после событий вБургасе. Приедут, как и в прошлом году, несколько полицейских из Израиля. Надеемся,что все пройдет спокойно", - заявил Перт Паевский из городской администрации.

В то же время, праздник хасидов представляет лишнюювозможность заработать для горожан.

"Цена за проживание в домах рядом с могилой Нахмана можетдоходить до 1300 долл с человека за пять дней пребывания - до 100 – 200 долл всутки. В более удаленных домах - до 40 долл в сутки за каждого, или до 100-200долл за пять дней. Некоторые семьи потом целый год живут на деньги, полученныеза сдачу жилья хасидам. Правда, часть земли уже выкуплена самими хасидами, гдеони строят мини-отели, чем недовольны местные. Доходит иногда до смешного: двоехасидов купили участки так, что оказались внутри частного сектора, и ни один неимеет выхода на улицу. Вот теперь ждут, кто же из них уступит часть земли,чтобы сделать проход", — сообщил местный житель Александр.

Как сообщалось 15 августа, во время праздника хасидов вУмани украинской милиции помогут израильские полицейские.

Напомним, хасиды,приезжающие ежегодно в Умань, чтобы побывать на могиле цадика Нахмана, отнынесмогут использовать помещение бывшей синагоги, где сейчаснаходится один из цехов приборостроительного завода Мегомметр.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK