Запорожью из-за обрушения свода канализации угрожает экологическая катастрофа

В Хортицком районе Запорожья вечером 5 сентября обрушился свод участка напорного канализационного коллектора, которые принимает стоки двух городских районов, из-за чего городу грозит экологическая катастрофа.
Запорожью из-за обрушения свода канализации угрожает экологическая катастрофа
meria.zp.ua

"Пока коллекторработает, но специалисты не могут гарантировать, что в ходе эксплуатации непроизойдет дальнейшее обрушение свода коллектора. В этом случае, по утверждениюспециалистов КП Водоканал, стоки пойдут в балку, под полотно железной дороги, всторону села Бабурка, что недопустимо. Еще в 2010 году в результатеобследования этот объект признан аварийным, и был разработан проект по егореконструкции… Сегодня повреждения произошли уже на третьем участке ветки этогоколлектора", - заявил мэр Запорожья Александр Син, который провел совещание наместе происшествия.

В частности,городские власти намерены оперативно ликвидировать аварийную ситуацию. Если жеим это не удастся, то будет парализована жизнедеятельность всего Правого берегагорода. Первым делом вокруг участка будет установлено ограждение.

"Принимаемследующее решение. Необходимо провести корректировку существующей документации,тендер и немедленно приступить к работе до наступления холодов. Специалистамипредложено техническое решение. Источником финансирования определяемэкологический фонд. К сожалению, нам придется приостановить некоторые городскиепрограммы, которые финансировались из экологического фонда. Но мы обязаныпринять срочные меры по ликвидации аварийной ситуации, иначе под угрозойокажется жизнедеятельность всего Правого берега. Ориентировочная сумма, котораянеобходима на эти цели - 17 млн. гривен. Учитывая уровень аварийной ситуации,планируем обращаться за поддержкой и к областной государственной администрации",- подчеркнул руководитель города.

Как сообщалось 16июля, в Житомирской области в селе Гулянка Коростенского района два работника,которые занимались ремонтом насоса канализационной станции, погибли ототравления метаном.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK