Фюле заявил, что хочет видеть Украину в ЕС

Вчера вечером де-факто стартовал ежегодный 9-й форум Ялтинской европейской стратегии (YES). Официальная часть мероприятия состоится 14 сентября в Ливадийском дворце, говорится в сюжете ТСН.
Фюле заявил, что хочет видеть Украину в ЕС
Reuters

Пока же в одном из самых дорогих отелей Ялты состоялось неофициальное открытие. Приобщиться к праздничному приему прибылонемало известных гостей.

В частности, бывший президент Польши АлександрКвасьневский, советник президента США по национальной безопасности КондолизаРайс, комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседстваШтефан Фюле и многие другие.

Всего в работе форума примут участие около 200представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20стран мира. Пленарная часть ялтинской встречи откроется выступлениями Президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Турции РеджепаЭрдогана.

 Ониобсудят вопросы развития двух стран и будущее Европы. Во время дискуссийпланируется затронуть такие вопросы, как безопасность в Европе, президентскиевыборы в США и европейские перспективы Украины.

Руководитель отечественного МИД КонстантинГрищенко уже успел заявить, что не представляет себе будущего ЕС без Украины.

Однако наибольшее внимание привлекло к себепризнание руководителя "внешнеполитического ведомства" ЕвросоюзаШтефан Фюле. Политик подчеркнул европейские перспективы Украины, напомнив в тоже время о необходимости устранениятех факторов, которые блокируют западный вектор развития страны. Речь шла, вчастности, о политических преследованиях.

"Я - за то, чтобы Украина вошла в ЕС. Я хочуэтого. Хотите ли вы этого?", - отметил в неформальной обстановке комиссарЕвропейского союза.

Обозреватели отмечают, что Ялтинский форум небудет принимать никаких официальных документов. Впрочем, отмечают эксперты,обсуждения в таком формате весьма полезны, потому что закладывает мощныйфундамент для будущих политических и экономических решений.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK