Супруга Луценко обратилась с открытым письмом в адрес Омбудсмена

Жена экс-главы МВД Юрия Луценко Ирина обратилась с открытым письмом к Уполномоченному по права человека Валерии Лутковской. Она заявила о "вопиющем нарушении прав экс-министра", который отбывает наказание в Менский колонии №91.
Супруга Луценко обратилась с открытым письмом в адрес Омбудсмена
nso.org.ua

Как говорится в письме, полный текст которого доступен на сайте Народной самообороны,
"нарушения прав Луценко заключается в отказе руководства исправительной колонии в предоставлении надлежащих условий для встреч со своими защитниками".

"С момента перевода Луценко в колонии все свидания с адвокатами и гражданским защитником проходят в общей комнате для краткосрочных свиданий без соблюдения права на конфиденциальность", - отмечается в письме.

Ирина Луценко пишет, что, согласно Правилам внутреннего распорядка учреждения исполнения наказаний, осужденный имеет право на свидание с защитником наедине, причем без ограничения количества свиданий и их продолжительности. "В целом, согласно закону, Луценко имеет право проводитьсвидания без ограничения их количества и продолжительности", - уверена его супруга.

По ее словам, также предусмотрено, что на администрацию колонии возлагается обязанность обеспечить условия для проведения таких свиданий, в том числе и те, которые исключают при свидании с защитником возможность третьих лиц иметь доступ к информации .

Кроме того, пишет Ирина, согласно требованиям статьи 48 УПК, защитник с момента допуска к участию в деле имеет право на такие свидания со своим подзащитным без ограничений их количества и продолжительности. Помимо этого, одна из норм Закона об адвокатуре и адвокатской деятельности запрещает вмешательство в частное общения адвоката с клиентом.

"Обращаясь к Вам, отечаю, что Юрий Луценко является гражданином Украины, конституционные права которого нарушены, а их защита входит в Ваши полномочия. Прошу Вас довести не только защитникам осужденного экс-министра, но и всем гражданам Украины, что задекларированные слова Уполномоченного по правам человека не расходятся с делом", - говорится в письме.

Напомним, ранее жена Луценко заявила, что с заключенным экс-главой МВД Юрием Луценко можно видеться только через стекло, говоря по телефону, что нарушает конфиденциальный формат встречи с защитниками.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK