Переключиться на мобильную версию

Украинские и российские ученые выпустили первую часть совместного пособия по истории

Российские и украинские историки подготовили первую часть учебного пособия по истории России и Украины для учителей.
Табачник: Пособие для учителей не является обязательным
Табачник: Пособие для учителей не является обязательным
24tv.ua

"Пособие предстоит апробировать, обговорить, какие следующие модули мы создадим и представим общественности. Мы приблизились к работе по взаимному анализу наших учебников истории", - отметил в пятницу ходе круглого стола директор института инновационных технологий и содержания образования Украины Александр Удод.

По мнению директора института всеобщей истории Российской академии науки (РАН) Александра Чубарьяна, "это пособие - прорыв в отношениях российско-украинских историков. Также он отметил, что подобное готовится с Германией.

"Мы будем совершенствовать эти модули и добавлять новые по различным периодам истории. Надо сегодня озадачить наших министров, чтобы это пошло, чтобы было апробировано в школах, а не осталось в наших коллективах", - отметил Чубарьян.

По его словам, есть расхождение мнений по отношению к некоторым моментам истории XX века и к оценке определенных личностей.

"Например, Мазепа у нас в свое время появился в учебниках, но с жирным знаком "минус". Задача - давать объективные оценки исторических личностей, деятелей культуры, которые принадлежат обоим народам, надо понять, как толковать деятельность этих людей, например, Гоголя, Булгакова", - сказал академик.

По мнению украинского историка Игоря Щупака, школьники по итогам уроков истории, проведенных на основе такого пособия, должны придти к собственным выводам на основе изложенных объективных фактов.

Первая часть пособия для учителей Россия и Украина на перекрестках истории содержит четыре модуля, в которых изложены точки зрения историков на культуру Древней Руси, значение Киево-Могилянской академии, русское дворянство и украинскую шляхту, а также на повседневную жизнь советского человека во второй половине XX века.

Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник подчеркнул, что данное пособие для учителей не является обязательным, педагоги могут читать его по желанию.

"Даже самый придирчивый и недоброжелательный критик, прочитав все пять модулей, не сможет найти здесь ни одной страницы текста, которая бы не выращивала гражданина Украины патриотом Украины, а гражданина России - патриотом России", - сказал Табачник.

По его мнению, данное пособие будет интересно каждому учителю.

Напомним, ранее историки России и Украины заявляли, что написание общего учебника по истории является нереальным из-за разного видения этой истории академической наукой двух стран.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (90)
Отсортировать по дате Вниз
Дитер    04.05.2014, 18:52
Оценка:  -19
Дитер
Дитер    04.05.2014, 18:52
Оценка:  -19
Дитер
MATROS    14.09.2012, 23:20
Оценка:  +15
MATROS
Митяй, тебе зонт достался или так задницу рвёшь?
BlackWater  (аноним)  14.09.2012, 23:21
Оценка:  +13
BlackWater
Ему зонта нехватило, от того так тошнит.
volya@    14.09.2012, 23:26
Оценка:  +11
volya@
А ты у нас ещё и археолог??? Так вот в танзании нашли череп ящера ( живший10-12 млн.лет.назад) с ровным входным отверствием с одной стороны и вырваным куском кости с другой.Это как обяснить????
ROBIN_GAD_2    14.09.2012, 23:35
Оценка:  +10
ROBIN_GAD_2
Дитер
Когда я учился в школе, говорили о возрасте человека в 200 000 - 250 000 лет. В общем, все никак не придут к консенсусу ))))
BlackWater  (аноним)  14.09.2012, 23:19
Оценка:  +12
BlackWater
Вас переполняет вонючяя балалаечная культурка. Сходите в туалет, вас обязательно попустит.
Vitалий    14.09.2012, 23:22
Оценка:  +10
Vitалий
Лично я читал книгу русского ученого о том,что Иисус Христос от русских.И что тут такого? Подобные перегибы есть в истории всех народов
Дитер    04.05.2014, 18:52
Оценка:  -13
Дитер
volya@    14.09.2012, 23:32
Оценка:  +9
volya@
А чем история сесесера лучше этой теории??????
serega062971    14.09.2012, 23:32
Оценка:  +10
serega062971
У росіян це закономірність!І третій Рим і Константинопіль--як ще грецьку міфологію не присвоїли!
Phenomena    05.11.2013, 12:59
Оценка:  0
Phenomena
Дитер    04.05.2014, 18:52
Оценка:  -16
Дитер
BlackWater  (аноним)  14.09.2012, 23:16
Оценка:  +10
BlackWater
Дитер - "ржавый дебил" это вы. Посмотрите в зеркало, если есть сомнения.
майстер    14.09.2012, 23:24
Оценка:  +9
майстер
До цієї біомаси ще й на "Ви"? Воно і на "Ти" не варте.
BlackWater  (аноним)  14.09.2012, 23:18
Оценка:  +10
BlackWater
Они столько раз переписывали свою историю, что ужене помнят то что было. Народ непомнящий свою историю рискует постоянно повторять ошибки прошлого.
BlackWater  (аноним)  14.09.2012, 23:20
Оценка:  +8
BlackWater
Люди уровня жены Ющенко в ЦРУ не работают
volya@    14.09.2012, 23:21
Оценка:  +8
volya@
Дочь твоего кумира уехала в штаты ........... .Так кто брехло????
serega062971    14.09.2012, 23:27
Оценка:  +10
serega062971
Війну виграли солдати-не важливо,якої нації!Зате пупкін таки присвоїв перемогу лиш собі!
Дитер    04.05.2014, 18:52
Оценка:  -11
Дитер
serega062971    14.09.2012, 23:52
Оценка:  +7
serega062971
Дітер,Не вигралаб цю війну Росія,якби її не програв Гітлер(концтабори для війскових і геноцид на окупованих територіях)На кінець літа регулярноі РСЧА вже не було!І як казав мій дід(воював з 22.06.41-09.05.45)дойшов би німець і до Уралу,якби не був таким же говном як і сталін-тільки занадто чужим!!!
ЛеополdШкодливий    15.09.2012, 17:53
Оценка:  +1
ЛеополdШкодливий
москва без Україні ніколи б нічого не виграла. Вони і так готувались "ваєвать на чужой тєріторіі" а просрали простір аж до Москви!...
ЛеополdШкодливий    15.09.2012, 17:57
Оценка:  +1
ЛеополdШкодливий
ВОВ виграв СССр а Другу світову - саме американці (де факто), бо вся Европа і СССР були в руїнах а вони нажились на поставках і могли диктувати правила нового порядку в світі.
Хазяїн_дитера    12.11.2013, 11:54
Оценка:  +13
Хазяїн_дитера
Царь_Кацабов    11.11.2013, 14:37
Оценка:  +9
Царь_Кацабов
Phenomena    05.11.2013, 12:59
Оценка:  +2
Phenomena
ЛеополdШкодливий    15.09.2012, 18:00
Оценка:  -1
ЛеополdШкодливий
робота сабачника? ото совкам скаженим радості буде!
SergioS    15.09.2012, 13:30
Оценка:  0
SergioS
Если история всегда правдива, то зачем столько версий?
Vitалий    15.09.2012, 10:38
Оценка:  +5
Vitалий
А вообще говоря, сближениепроисходит тогда,когда подымаются и правдиво говорится о всех неприглядных фактах в истории двух народов, приходят к взамному пониманию, покаянию (где это надо),а не замалчиванию и замалчивание выдается за некий компромис
kievan71    15.09.2012, 09:23
Оценка:  +7
kievan71
Что-то мне не верится, что офциоз России готов прислушаться к украинской точке зрения и пойти не компромисс. Ибо компромисс по московски - "ка я сказал, так и было".
Vitалий    15.09.2012, 09:30
Оценка:  +9
Vitалий
Хотите жить с русскими, в более менее, дружественных отношениях? Тогда вы должны принять три пункта:1.Восхищаться Россией и ее историей 2. В любые исторические периоды и перед любыми народами русские всегда правы.3.Единственно верная и правдивая история может быть только та,которая принимается Кремл
Vitалий    15.09.2012, 09:37
Оценка:  +8
Vitалий
Это самая малость и вы не будете для них: ни свидомитом,ни бандеровцем, ни предателем,а своим братом)))
mуrfun    15.09.2012, 09:48
Оценка:  -5
mуrfun
Быть глупцом и попугаем тоже не сложно.
Сложно создавать.

И Россия - это не Кремль, а Украина - не Банковская...
kievan71    15.09.2012, 11:20
Оценка:  +5
kievan71
mуrfun
Вот только эту "книгу" создает не Россия и Украина, а Кремль и - совсем чуть-чуть - Банковая.
А назвать ее "продуктом созидания" язык не поворачивается.
Kurk_SS    15.09.2012, 09:11
Оценка:  +8
Kurk_SS
вранье. я более чем уверен что это российская версия истории. почему обьясню. С первых дней СССР москва переиначивала история, и тут на тебе, узнаем постфактум что она прекратила это делать и вот уже даже книжка есть. я в это не верю, что по велению табача москва пересмотрела вековую свою политику
Kurk_SS    15.09.2012, 09:13
Оценка:  +8
Kurk_SS
тоесть если бы два месяца назад была новость, что начали обсуждать впорные моменты, месяц назад почти пришли к согласию, и вот сегодня готово...ну это другое дело, а так на тебе.

и потом, версия тупака этого - её украина не разделяет, каким макаром книжка которую он хвалит может вызвать другую реак
Kurk_SS    15.09.2012, 09:13
Оценка:  +6
Kurk_SS
хоть бы тогда уже тотже симоненко похвалил книгу, былоб убедительней
mуrfun    15.09.2012, 09:49
Оценка:  -5
mуrfun
Не читал, но вранье.
Ваш комментарий очень ценный!
AirForce    15.09.2012, 11:09
Оценка:  +3
AirForce
Ваш - не менее интересен:
Не читал, но готов поверить в неведомое!)))))