Чорновил: Украина вошла в число стран-врагов США

Появление резолюции по Украине свидетельствует, что ситуация серьёзная и Украина вошла в число стран-врагов США сказал народный депутат, первый заместитель Председателя Комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Тарас Чорновил.
Чорновил: Украина вошла в число стран-врагов США
Корреспондент

Об этом он сказал в комментарии УНН  "Это очень опасная ситуация", - отметил Чорновил.

"Я думаю, что Министерство иностранных дел должно получить нагоняй, чтобы наконец поняли, что происходит, а не рассказывать и успокаивать, что все прекрасно и замечательно",- отметил он.

Сенат США принял резолюцию, в которой призвал немедленно освободить Тимошенко

Как отметил Чорновил, когда только появился проект резолюции (май 2012 года - ред.) в МИД могли говорить, что это только проект, изучение ситуации, размышления.

"В США действительно есть такая практика, к тем странам, в отношении которых может возникнуть резолюции - сначала запускают жесткий текст проекта резолюции, а затем наблюдают, какой будет реакция. Если реакции никакой - готовится серьезный базовый документ, который несколько мягче, спокойный, но он непосредственно может вводить те или иные санкции, те или иные средства воздействия", - пояснил парламентарий и отметил, что Украине следовало в пределах своих возможностей исправить ситуацию, прислушавшись к предостережениям в проекте резолюции.

"В данном случае, после первой резолюции, если мы не хотим жить, как Северная Корея или Беларусь, если мы готовы реагировать и не жить в вакууме - мы обязаны были немедленно реагировать. Если кто-то "на горе" считает, что у нас все в порядке - надо было выходить на все дипломатические каналы, прилагать усилия и доказывать, что все хорошо. Но лучше было действительно исправить целый ряд проблем, которые у нас действительно существуют", - подчеркнул он.

По мнению Чорновила, в дальнейшем эта резолюция может превратиться в "список Магнитского" для Украины, или в резолюцию белорусского образца.

"Список Магнитского был применен по отношению к РФ, когда высшее руководство страны обошлось без санкций - на них они не распространяются, но они были распространены на четкий круг лиц, которые были виновны в смерти Магнитского. Или приобрести характер белорусской резолюции, когда санкции применяются против конкретных лиц, но так или иначе становятся санкциями против государства", - отметил Чорновил.

Парламентарий подчеркнул, что в случае нашей страны сделан первый шаг, который может привести к изоляции государства.

Чорновил отметил удивительное единодушие сенаторов, которые рассматривали проект резолюции на заседании комитета по международным вопросам.

"Это бывает чрезвычайно редко. Вы же понимаете, что они работают, у них нет Чечетова - они читают документы", - подчеркнул Чорновил.

Напомним, МИД Украины заявил, что ставит под сомнение процедуру, по которой в Сенате США была принята резолюция по Украине.  "В МИД Украины считают нецелесообразным комментировать резолюцию, учитывая способ, в который произошло ее рассмотрение, и декларативный, не обязательный характер документа", - сказали в пресс-службе.

22 сентября адвокат Тимошенко Сергей Власенко сообщил, что Сенат США единогласно поддержал резолюцию по Украине, в которой осуждаются действия администрации Президента Виктора Януковича, "направленные на политически мотивированное заключение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK