Минюст отправит семь тысяч нотариусов и их помощников на учебу

В ноябре-декабре 2012 года все нотариусы, помощники нотариусов и консультанты государственных нотариальных контор в Украине пройдут специальные теоретические и практические занятия по вопросам государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество.
Минюст отправит семь тысяч нотариусов и их помощников на учебу
Корреспондент.net

Как сообщили в пресс-службе Минюста,соответствующий приказ подписал министр юстиции Александр Лавринович. 

Документ издан в связи с возложением нанотариусов с 1 января 2012 года функции государственного регистратора прав нанедвижимое имущество, добавили в пресс-службе.

Так, с 1 ноября и до конца декабря текущегогода в свободное от приема граждан время государственные и частные нотариусыУкраины будут проходить обучение, во время которого будут изучатьзаконодательство в соответствующей сфере, пройдут теоретические и практическиезанятия по вопросам государственной регистрации вещных прав.

Минюстом также создана специальная рабочаягруппа, которая будет осуществлять контроль над подготовкой нотариусов квыполнению функций государственного регистратора прав на недвижимое имущество.

Как сообщалось, 16 марта 2010 года вступил всилу Закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украиныотносительно совершенствования и упрощения процедуры государственнойрегистрации земельных участков и вещных прав на недвижимое имущество, которыйнаправлен на создание в Украине единой системы государственной регистрации правна недвижимое имущество и их обременений, внедрение государственного реестраправ на недвижимое имущество и тому подобное. 

Этим законом предусмотрены концептуальныеизменения в сфере государственной регистрации вещных прав на недвижимоеимущество и их обременений с 1 января 2013 года. В частности, на нотариусовбудут возложены функции государственного регистратора прав на недвижимое имущество.

По данным Министерства юстиции, на сегодняшнийдень для нотариального обслуживания населения Украины создано 807государственных нотариальных контор, в которых работают 1 390 государственныхнотариусов, и зарегистрирована нотариальная деятельность 5 665 частныхнотариусов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK