Хорошковский: Еврокомиссия будет помогать украинцам в получении европейских виз

Европейская комиссия намерена помогать украинцам в решении проблем с получением виз стран-членов Европейского Союза, сообщил первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский в эфире телеканала ICTV.
Хорошковский: Еврокомиссия будет помогать украинцам в получении европейских виз
Фото пресс-службы Кабмина

"Мыдоговорились о том, что украинская власть на сегодняшний день будет компоноватьи направлять в Еврокомиссию все жалобы, которые поступают от наших гражданотносительно неувязок или нарушений соглашения об упрощении визового режима, иКомиссия будет нам помогать в решении этих вопросов, вплоть до того, что будетобращаться в суд для того, чтобы привести страны-нарушители к законодательству,подписанному с Украиной", - заявил он.

В частности,такое предложение было сделано после того, как украинская сторонапродемонстрировала прогресс в завершении первой законодательной стадии переходана безвизовый режим с ЕС на встрече в Брюсселе.

Кроме того, пословам политика, в Еврокомиссии не хотят вредить украинским гражданам из-за определеннойполитической ситуации в Украине. В первую очередь будет завершена техническаячасть работы по усовершенствованию законодательства о дискриминации, обиометрических паспортах, о защите персональных данных и других.

"Я считаю,что мы это можем сделать в ближайшее время, возможно, даже в этом году", -подчеркнул чиновник, говоря об имплементационной стадии. Он также заметил, чтонеобходимо делать все возможное для скорейшего продвижения к безвизовому режимус ЕС.

Как сообщалосьвчера, 24 сентября, эксперты составили рейтинг самых враждебных для украинцевпосольств.

Напомним, 21сентября Хорошковский объяснил Корреспонденту, почему Украина сближается с ЕС,а не Россией.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK