Это хороший сигнал. Герман прокомментировала решение об отзыве закона о клевете

Глава управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации Президента, советник Президента Анна Герман прокомментировала решение об отзыве законопроекта о клевете.
Это хороший сигнал. Герман прокомментировала решение об отзыве закона о клевете
Пресс-служба Президента

"Это хороший сигнал для общества, это шаг в защиту принципов демократии и открытости нашего государства и украинского общества, преданность которым еще раз продемонстрировал Президент Украины Виктор Янукович", - отметила Герман. 

По ее словам, Янукович сразу был против закона о клевете. "Он заявил, что никогда не поставит своей подписи под законом, который бы ограничивал свободу слова или права людей на свободные выражение своих мнений, пусть и критического характера", - отметила Герман. 

Она отметила, что именно позиция Януковича была решающей в деле отзыва из Верховной Рады этого законопроекта. Герман отметила, что "законопроект не актуален и она против уголовной ответственности за слово, хотя слово может быть хуже пистолета и может убить".

Она считает, что сначала нужно создать действительно независимые суды, завершив реформу судопроизводства. "В Украине должны быть созданы действительно независимые суды. А таких судов, вы знаете, сейчас, к сожалению, нет", - подчеркнула Герман.

По ее словам, "в Украине упали все стандарты и стандарты журналистики в частности. Сегодня существуют заказные материалы, людей за деньги обливают грязью, за деньги из людей делают монстров, и ты не отчистишься и не отмоешься. Пока тот суд установит истину в твою пользу, этого уже никто слушать не станет. Но я понимаю, что журналист должен работать чтобы выжить, чтобы кормить свою семью и у него есть владелец издания. Поэтому, если говорить о клевете, то, скорее, нужно судить не журналиста, а заказчика".

Напомним, вчера утром, 25 сентября, стартовала Всеукраинская акция протеста против принятия закона о клевете Защити свое право знать. Скажи нет закону о клевете.

Акцию, в частности, поддержали Украинская правда, Корреспондент.net, газета и сайт Комсомольская правда в Украине, Фокус.ua, Сегодня.ua, ТВі, LB.ua, Football.ua, iSport.ua, ЛИГА.net, Телекритика, Newsru.ua, Дело.ua, ИнвестГазета, KyivPost, День, РБК-Украина, Остров, агентства Українські новини и Интерфакс-Украина и другие. На главных страницах участников акции появился баннер с требованием не допустить принятия закона о клевете.

Блоги:  Г-ну Журавскому пора в Таиланд. Блог Виталия Сыча

Кроме того, журнал Корреспондент предупредил, что впервые в своей истории выйдет с белой обложкой в знак протеста против законопроекта, который вводит наказание за клевету в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Вчера вечером, 25 сентября, народный депутат Виталий Журавский заявил, что отзывает резонансный законопроект о клевете. Кроме того, Президент Виктор Янукович объяснил, что депутаты "не поняли смысла предлагаемого законопроекта".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK