Эксперт: Картинка грязных выборов будет складываться благодаря мажоритарным округам

Общая картина грязных осенних выборов будет видна именно благодаря мажоритарным округам, сообщил председатель правления Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко.
Эксперт: Картинка грязных выборов будет складываться благодаря мажоритарным округам
Корреспондент.net

"Именно тамбольше конфликтов, грязи, а иногда и крови. И картинка грязных выборов будетскладываться именно благодаря мажоритарным округам. Чрезвычайное использованиеадминистративного ресурса будет на мажоритарных округах, а не во времяголосования по партийным спискам", - заявил он.

По его словам,парламентское большинство может быть сформировано именно благодаря округам.Кроме того, перед депутатами стоит определенный вызов возобновления доверия ународа.

"Вызов длядепутатов и политических сил - возобновить политический вес украинскойВерховной Рады, а не надеяться только на изменение Конституции. Новозобновление доверия - это не только лечение парламента, но и лечениеукраинской власти в целом. Смесь недоверия, скепсиса, критического отношения квласти и одновременно потребительских настроений по принципу "с плохойовцы хоть шерсти клок". Но, в то же время, есть и надежды на сменуситуации. Такой специфический коктейль", - подчеркнул политолог.

В то же время, директорАгентства моделирования ситуаций Виталий Бала уверен, что власть не ставит себеза цель фальсификацию выборов, но хочет их легитимизировать.

"Самоеглавное для власти - не фальсификация выборов, как об этом все говорят, алегитимизация выборов. Они должны их легитимизировать не только передмеждународным сообществом, но и внутри страны", - заметил он. При этомбыли сделаны некоторые шаги для реализации это цели - запрет политическоготуризма избирателей и видеонаблюдение на участках.

Кроме того онпрогнозирует, что больше половины состава парламента не изменится и от этогоничего хорошего ожидать не стоит. А для оппозиции важно повысить явкуизбирателей.

"Самоеглавное для оппозиции - это мотивация увеличения явки избирателей и защитасвоих результатов голосования", - добавил Бала.

Как сообщалосьвчера, 25 сентября, ЧЕСНО составило список нарушителей критериевдобропорядочности, где лидером оказалась Наталья Королевская.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK