Регионалы пообещали проголосовать во вторник за отзыв законопроекта о клевете

Представители парламентского большинства пообещали во вторник, 2 октября, проголосовать за отзыв законопроекта об уголовной ответственности за клевету.
Регионалы пообещали проголосовать во вторник за отзыв законопроекта о клевете
Корреспондент.net

В частности, как пишет Комсомольская правда в Украине со ссылкой на представителей регламентного комитета парламента, проект закона, проголосованный в первом чтении, становится собственностью Верховной Рады.

Для того, чтобы отозвать его, нужно собрать не меньше 226 голосов депутатов. "Тогда результат голосования аннулируется, а сам закон можно будет рассматривать только на следующей сессии", - отметили в комитете.

"Мы договорились, что согласительный совет в понедельник внесет проект постановления об отзыве клеветы. А во вторник с самого утра поставим постановление на голосование", - рассказал газете глава регламентного комитета Владимир Макеенко.

В парламентском большинстве заверили, что голосов за отзыв законопроекта хватит. Более того, замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов успокоил журналистов, пообещав не возвращаться к закону.

"Общественное мнение против него, люди опасаются несовершенной судебной системы. Но и после выборов мы не планируем возвращаться к закону, "взрывать" общество. Первое время, по крайней мере. Он не увидит "зеленый свет", пока среди самих журналистов не найдутся инициаторы его принятия", - заявил газете Чечетов.

Напомним, 25 сентября стартовала Всеукраинская акция протеста против принятия закона о клевете Защити свое право знать. Скажи нет закону о клевете. Акцию, в частности, поддержали Украинская правда, Корреспондент.net, газета и сайт Комсомольская правда в Украине, Фокус.ua, Сегодня.ua, ТВі, LB.ua, Football.ua, iSport.ua, ЛИГА.net, Телекритика, Newsru.ua, Дело.ua, ИнвестГазета, KyivPost, День, РБК-Украина, Остров, агентства Українські новини и Интерфакс-Украина и другие. На главных страницах участников акции появился баннер с требованием не допустить принятия закона о клевете.

Кроме того, журнал Корреспондент предупредил, что впервые в своей истории выйдет с белой обложкой в знак протеста против законопроекта, который вводит наказание за клевету в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Ряд газет также решили выйти с пустыми первыми полосами.

По давлением журналистов 25 сентября народный депутат Виталий Журавский заявил, что отзывает резонансный законопроект о клевете. При этом он отметил, что остается сторонником усиления ответственности за клевету.

Напомним, в понедельник, 1 октября, в 10:00, противники закона об уголовной ответственности за клевету проведут митинг под Верховной Радой. "Мы продолжим наши акции протеста до тех пор, пока парламент окончательно не откажется от закона Виталия Журавского о клевете", - говорится в сообщении организаторов митинга.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK