Опрос: Сторонники ПР и КПУ хотят в Таможенный союз, а Батьківщини, УДАРа и Свободы - в ЕС

Большинство сторонников Партии регионов и КПУ выступают за вступление Украины в Таможенный союз, при этом для электората Объединенной оппозиции Батьківщина, УДАРа Виталия Кличко, Свободы и Украина - Вперед! Натальи Королевской характерна ориентация на интеграцию страны в Европейский союз.
Опрос: Сторонники ПР и КПУ хотят в Таможенный союз, а Батьківщини, УДАРа и Свободы - в ЕС
mignews.com.ua

Как свидетельствуют результаты исследования на тему Выборы-2012: партийная структура и политическая структуризация общества, проведенного Фондом Демократические инициативы им. Илька Кучерива совместно с Центром Разумкова, 69% сторонников Партии регионов позитивно относятся к присоединению Украины к Таможенному союзу. При этом 77% ее электората негативно относится к вступлению в НАТО. 49% негативно относятся к вступлению в Европейский союз, а 30% - положительно.

"То есть можно сказать, что электорат Партии регионов расколот в вопросе вступления в ЕС, как собственно и члены этой партии", - прокомментировал результаты исследования руководитель социологической службы Ukrainian Sociology Service Александр Вишняк.

У КПУ 79% избирателей положительно относятся к интеграции в Таможенный союз, 73% негативно смотрят на возможную евроинтеграцию страны.

Проевропейская внешнеполитическая ориентация характерна для избирателей Объединенной оппозиции (65% выступают за вступление в ЕС, 57% - против вступления в Таможенный союз), УДАРа (69% - за ЕС, 47% - против ТС), Свободы (64% - за ЕС, 69 – против ТС), Украина - Вперед! (64% - за ЕС, и 43% - против ТС).

Среди избирателей всех политических сил преобладает, хотя и в разной степени, негативное отношение по вопросу присоединения Украины к НАТО (Батьківщина – 55%, УДАР – 49%, Украина – Вперед! – 63%, Свобода – 42%). При этом у партии Виталия Кличко 34% избирателей не определились относительно альянса.

Раскол между избирателями ведущих партий существует и в вопросе предоставления русскому языку статуса официального. 94% избирателей Свободы против этого, 85% - Батьківщини, 74% - УДАРа, 53% - у партии Натальи Королевской. И наоборот, 67% избирателей Партии регионов и 62% у КПУ за предоставление русскому языку такого статуса. "Скорее всего, у коммунистов это связано с тем, что электорат партии в последнее время вырос не только на востоке, но и в центре Украины, где к этому вопросу отношение более негативное", - отметил Вишняк.

"Сейчас можно сказать, что основные и очень принципиальные отличия между партиями наблюдаются в геополитических и языково-культурных взглядах их избирателей", - подчеркнул эксперт.

В отличие от европейских партий, экономические взгляды не являются критериями деления политической структуры в Украине: большинство избирателей практически всех партий, которые имеют шансы попасть в парламент, придерживаются центристских взглядов и считают, что нужно объединить государственное управление и рыночные методы в экономике.

В электорате всех ведущих партий, кроме Компартии, преобладают сторонники демократии как наиболее желаемого типа политического устройства (от 60% у Батьківщини до 45% - у УДАРа). При этом немало сторонников авторитарной власти и среди избирателей УДАРа и Партии регионов (по 23%).

Согласно данным опроса, 42% украинцев считают, что партии отстаивают не интересы людей, а только своих лидеров и финансово-экономических групп; 38% полагают, что партии не придерживаются в своей деятельности заявленных программ и целей; 34% указывают на то, что партии финансируются неизвестно как и преимущественно олигархами; 35% считают, что партии не имеют реальной связи с гражданами.

В то же время лишь 6% граждан Украины готовы выделять средства на финансирование партии, если уверены, что она выражает их интересы (в 2009 году таких было 10%). Они готовы выделять ежемесячно в среднем 135 грн на такие цели (в 2009 году – 85 грн).

С 10 по 15 августа социологи опросили 2009 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины. Исследование проводилось в 132 населенных пунктах (79 городов и 53 села). Теоретическая ошибка выборки не превышает 2,3%.

Как сообщалось, согласно опросу КМИС, в Верховную Раду нового созыва проходят Партия регионов, УДАР Виталия Кличко, Объединенная оппозиция Батьківщина и Коммунистическая партия Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK