Всемирная газетная ассоциация призвала Верховную Раду отклонить закон о клевете

Всемирная газетная и новостная ассоциация WAN-IFRA, ведущая мировая ассоциация издателей газет и новостей, призывает народных депутатов Украины проголосовать за отзыв предложенных изменений в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс, которые могут ввести уголовную ответственность за клевету.
Всемирная газетная ассоциация призвала Верховную Раду отклонить закон о клевете
Корреспондент.net

"Свобода слова и высказываний, вместе с отсутствием возможности быть арестованным и заключенным для журналистов, пишущих на социально чувствительные и резонансные темы, защищая общество и граждан и действуя против коррупции и других злоупотреблений, имеет принципиально важное значение для развития свободных и независимых медиа в Украина", - говорится в заявлении. 

По мнению ассоциации, уголовная ответственность за клевету препятствует выполнению этой роли, а ее введение противоречит целому ряду международных соглашений. "Мы верим, что выигрыш общества по сравнению с возможным вредом, нанесенным отдельному лицу, является адекватной и соответствующей компенсацией во всех доказанных случаях клеветы", - заявили в WAN-IFRA.

В сообщении говорится, что возвращение уголовной ответственности за клевету также вступает в противоречие с позицией, которую задекларировал Президент Виктор Янукович во время проведения в Украине 64-го Всемирного газетного конгресса, где он публично заявил, что целью властей является построение современной медиасистемы в Украине и развитие сильных, независимых СМИ, которые демонстрируют устойчивое развитие. 

"Отзыв предложения о введении уголовной ответственности за клевету также является важным с точки зрения европейских инвестиций в развитие в Украине", - считают во Всемирной газетной и новостной ассоциация и призывают депутатов прийти в Верховную Раду 2 октября и поддержать отзыв закона для того, чтобы гарантировать журналистам возможность открыто сообщать обществу по всем важным и социально чувствительным вопросам и помочь развитию свободных и независимых медиа в Украине.

Напомним, сегодня утром, 1 октября, журналисты и общественные активисты с белыми транспарантами устроили возле Верховной Рады акцию протеста STOP закону о клевете!. 

По некоторым данным, во время согласительного заседания парламента депутаты договорились завтра, 2 октября, решить судьбу скандального законопроекта о клевете, автором которого является депутат-регионал Виталий Журавский.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK