Наблюдатели из Канады заявляют о давлении на украинские СМИ

Канадские специалисты указали на притеснения украинской медиа-сферы, ограничение свободы слова и дефицит плюрализма мнений СМИ, сообщила координатор долгосрочных наблюдателей миссии Канады Анн Шиптур.
Наблюдатели из Канады заявляют о давлении на украинские СМИ
Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net

"Несмотряна существование независимых СМИ, в частности, интернет-СМИ, в настоящее времянаблюдается повышение сращивания медиа и их собственников, что уменьшаетобособленность государства от СМИ, поскольку в Украине медиа-пространствохарактеризуется доминированием нескольких больших корпоративных групп, которыеимеют тесные связи с правительством", - заявила она.

Кроме того,наблюдатели акцентировали внимание на давлении власти на украинские СМИ. Онинапомнили о ситуации с телеканалом ТВі, обыски в офисе некоторых медиа, угрозызакрытия, изъятие изданий из продаж и т.д. примечательно, что половина бюджета парламентскойкампании партий и кандидатов уходят на плату за распространение информации оних в СМИ.

"Поданным украинского интернет-издания Телекритика, который осуществляет медиа-мониторинг,известные политики платят до $80 тысяч за то, чтобы их пригласили навысокорейтинговые телешоу", - подчеркнула эксперт. Она также вспомнила Львовскуюгазету, в которой больше половины статей, по результатам мониторинга, былиоплачены.

В то жевремя, другой канадский наблюдатель Михаил Боцюркив добавил, что еслизаконопроект о клевете будет вновь рассматриваться парламентом, то это будет "неправильнымшагом".

Каксообщалось сегодня, 2 октября, Азаров был возмущен заявлениями о давлении наСМИ, спросив "Это у кого нет свободы слова?".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK