В Партии регионов считают, что вопрос о криминализации клеветы еще не закрыт

Для принятия законопроекта о клевете было неподходящее время, в законопроект внесены несколько жесткие нормы, и не было надлежащего обсуждения проблематики, которую затрагивает данный законопроект. Но вместе с этим – это вопрос не закрыт, заявила в эфире 5 канала народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко.
В Партии регионов считают, что вопрос о криминализации клеветы еще не закрыт
Корреспондент.net

"Посути, нужно понимать, что последнее решение про отмену законопроекта о клеветебыло принято исключительно под влиянием политической ситуации. Настолькозаполитизировали, заговорили тему, то есть были только эмоции и никакогоприсутствия разума с одной и с другой стороны, что просто понятно было –никакой перспективы спокойно обсудить тему, которую поднимал этот законопроект,не будет никакой возможности. Поэтому, нужно искать более выгодное время дляэтого. В этой ситуации очень важно не потерять вот ту дискуссию, котораяначалась в отношении того, можем ли мы в отношении того – можем ли мы в Украинеотстоять право на честь, достоинство и деловую репутацию любого из нас", –отметила народный депутат.

Кромеэтого Бондаренко считает, что ее однопартиец Виталий Журавский изначальнопоступил неверно, когда не вынес законопроект на обсуждение с общественнымиорганизациями и журналистами. Также она выразила мнение, что в законопроектебыли внесены достаточно жесткие нормы.

"Мыпошли на уступку, и теперь, конечно же, ждём активного участия тех же самыхжурналистов в серии круглых столов и конференций, которые планирует тот же фондАхметова Развитие Украины по проблематике защиты права", –подчеркнула Бондаренко.

Втоже время политик отметила, что журналистам будет сложно договориться, ведь"никто не хочет признавать своих ошибок".

"В этом плане призываюучиться у нас. Есть проблема джинсы – есть, есть проблема несоблюденияжурналистских стандартов в работе – есть, есть проблема, когда целые редакцииучаствуют в медиа-войнах, либо заказанных политиками, либофинансово-промышленными группами – есть у нас это. Как с этим справляться, какот этого уходить, как исправлять эти пороки? Если ответа не даёт журналистскоесообщество, тогда кто-то в государстве этим будет заниматься, и худший вариант– если этим будет заниматься государство", - подчеркнула народный депутат.

Напомним, Верховная Рада отменила законопроект, который предусматривал уголовную ответственность за клевету. За это решение проголосовали 349 народных депутатов.

Ранее народный депутат Украины, кандидат в депутаты поодномандатному округу в Киеве Владимир Арьев заявил,что законопроект о клевете не был отменен юридически.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK