ЦИК завершил изготовление бюллетеней для голосования по партийным спискам

Центральная избирательная комиссия завершила процесс изготовления бюллетеней для голосования по партийным спискам.
ЦИК завершил изготовление бюллетеней для голосования по партийным спискам
Reuters

"Отгрузка избирательных бюллетеней с полиграфкомбината Украина на складские помещения Спецсвязи началась еще 3 октября. Однако иначе обстоит ситуация с изготовлением избирательных бюллетеней для одномандатных избирательных округов", - заявила заместитель ЦИК Жанна Усенко-Черная.

При этом она отметила, что изготовление бюллетеней в этом году стало проблематичным. "Мажоритарная составляющая ставит ЦИК в достаточно сложное положение по обеспечению выполнения своей миссии по изготовлению избирательных бюллетеней, и соответственно, обеспечению успешного проведения выборов в отдельных мажоритарных округах в целом", - отметила член ЦИК.

Зампред ЦИК напомнила, что треть вопросов, рассматриваемых комиссией на своих заседаниях, касается отмены регистрации кандидатов-мажоритарщиков. "А это значит, что ЦИК постоянно вносит изменения в тексты бюллетеней. Соответственно, мы не можем начать полноценную печать, полностью осуществить передачу на полиграфкомбинат текстов всех избирательных бюллетеней для голосования в мажоритарных округах, поскольку они обречены на внесение в них изменений в части выбывших из баллотирования кандидатов. ЦИК находится в ситуации сапера на минном поле в ожидании очередной порции отказников", - добавила Усенко-Черная.

По ее словам, если мажоритарщики начнут массово отказываться от участия в выборах после изготовления бюллетеней, то в них необходимо будет проставлять штамп "выбыл". "Это опасная ситуация. Под угрозу ставится возможность избирателя свободно сформировать свой выбор, поскольку штамп может быть случайно или умышленно проставлен напротив не того кандидата, который выбыл. Появится возможность для злоупотреблений на местах", - считает она.

Усенко-Черная также отметила распространенную в ходе этой кампании тенденцию регистрации так называемых технических кандидатов. "На некоторых округах наблюдается большое количество технических кандидатов, которые регистрировались, преследуя исключительно технологические цели: нанести имиджевые потери другим кандидатам, или являются полными тезками проходных кандидатов, или же с целью "продажи" своих членов ДВК", - пояснила зампред ЦИК. 

Усенко-Черная также назвала стоимость изготовления одного избирательного бюллетеня: для голосования по партийным спискам - 0,87 грн, а для голосования в одномандатных округах - 0,72 грн.

Напомним, по состоянию на 6 октября из избирательной кампании выбыли 180 кандидатов в депутаты, в том числе двое - по решению суда, 177 - по собственному заявлению об отказе баллотироваться в Верховную Раду Украины и один - в связи со смертью.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK