Ъ: Международные эксперты представили проект рекомендуемых изменений в закон о выборах

Международный фонд избирательных систем (IFES) предоставил Украине рекомендации по изменениям в законе О выборах народных депутатов, сообщил заместитель директора департамента фонда по вопросам Европы и Азии Гэвин Уайз.
Ъ: Международные эксперты представили проект рекомендуемых изменений в закон о выборах
Reuters

"Мы недавали оценок ходу нынешней избирательной кампании в Украине и ее политическойсоставляющей…Избирательная кампания проходит на фоне поляризации и сообщений онарушениях избирательного законодательства. Два оппозиционных лидера - ЮлияТимошенко и Юрий Луценко - отбывают наказание в местах лишения свободы и неимеют возможности участвовать в выборах. В этом контексте функционированиеизбирательной системы приобретает критическое значение", - заявил он вкомментарии газете Коммерсантъ-Украина.

Выборы - 2012. Livestream

По его словам, ихрекомендации касаются только административной стороны изменений в закон. Согласнодокументу, фонд советует Украине разрешить избираться в парламент гражданам снепогашенной судимостью и сократить квоту партий в ЦИК. При этом эксперты такжерекомендуют снять некоторые ограничения для кандидата. Например, предлагаетсяубрать норму проживания кандидата на протяжении пяти лет в Украине.

Выборы-2012. Результаты всех соцопросов

"Предоставлениеправа баллотироваться лицам, которые совершили умышленное преступление, некасается каких-либо конкретных людей, это международный опыт", - подчеркнулэксперт.

Выборы-2012. Голосование читателей Корреспондент.net

Кроме того,наблюдатели отметили, что ЦИК находится под влиянием некоторых политических партий,ради чего стоит изменить принцип формирования состава Центризбиркома.

"Тот факт, чтоЦИК находится под влиянием партий, снижает уровень доверия к деятельностикомиссии... Такой механизм может предусмотреть баланс представительства всоставе ЦИК партий и гражданского общества", - заявил бывший глава ЦИК НовойЗеландии Пол Харрис.

Выборы-2012. Мажоритарные округа и кандидаты. Список

При этом, вПартии регионов отреагировали негативно, заявив, что новые рекомендации немогут быть принятыми. В частности, замглавы парламентской фракции ПР ВадимКолесниченко подчеркнул, что после выборов они намерены "разрабатыватьизбирательный кодекс, а не менять закон".

Выборы - 2012. Досье партий, партийные списки

"Норма онеобходимом пятилетнем проживании в Украине очевидна, избираться должныграждане страны, а не заезжие флибустьеры! И как можно избирать людей, которыепреступили закон, и при этом обязать их представлять интересы государства? Этонеприемлемо!", - возмутился он.

Выборы-2012. Памятка избирателя. Как правильно голосовать

В то же время,член парламентского комитета по вопросам государственного строительства иместного самоуправления Сергей Подгорный (БЮТ) обратил внимание на определениелиц гражданского общества, ради которых  IFESпредложил изменения.

"Если этообщественные организации, то какие? Состав ЦИК не может быть бесконечным,сейчас он оптимален - это 15 человек. Я считаю, что весь его состав стоитразделить между властью и оппозицией в соотношении 50/50", - пояснил он.

Как сообщалпредседатель ЦИК 8 октября, хоть жеребьевка может показаться несправедливой,она проводилась законно.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK