Сумские кадеты отметили 110-летний юбилей

В Сумском кадетском корпусе прошли торжества по случаю 110-летия со дня основания кадетского корпуса и 190-летнего юбилея его основателя Ивана Харитоненко.
Сумские кадеты отметили 110-летний юбилей
sorada.gov.ua

По случаю двойного юбилея был открыт музей историикадетского движения в Сумской области и отреставрирована уникальная корпусная церковьИоанна Богослова. Над воссозданием храма трудились лучшие сумские архитекторы,которые на основе старинных фотографий смогли воссоздать его первозданный вид.

В торжественной обстановке состоялось освящение храма и первое за 94 годабогослужение. Епископ Сумской и Ахтырский Евлогий отслужил литургию и вручилКадетскому корпусу  оригинальныйцерковный богослужебный Устав – Типикон, который когда-то принадлежал кадетскойцеркви и долгие годы хранился в одной из христианских общин.

Кадетам была такжевозвращена еще одна историческая реликвия – знамя Сумского кадетского корпуса,которое в период революции 1917 года было вывезено за границу.  Отныне кадетская реликвия будет храниться вхраме Иоанна Богослова и на этом знамени, как и более века тому назад, будутприносить присягу новые поколения кадетов.

По словам министра образования и науки УкраиныДмитрия Табачника, Сумской кадетский корпус является примером для всей Украиныи такому учебному заведению могли бы позавидовать крупнейшие украинские города.

"Здесь есть наисовременнейшее учебное оборудование, мощный библиотечный фонд ивсе что необходимо для получения современного высококачественного образования", -заявил министр.

Заместитель военного, морского и воздушного аташе припосольстве Республики Польша в Украине Томаш Тшчинский уверен, что сохранение ивоспитание патриотических традиций, является важным делом для современнойУкраины.

Старейшина Открытого содружества суворовцев, нахимовцев, кадетовРоссии генерал-лейтенант Владимир Чиковани не скрывает, что поражен Сумскимкадетским корпусом и что он напоминает ему его родное учебное заведение вТбилиси, где он учился 62 года назад.

"Меня переполняют приятные эмоции, ямысленно вернулся в молодые годы и разделяю радость нынешних сумских кадетов" -заявил генерал.

Губернатор Сумской области Юрий Чмырь сообщилприсутствующим на торжественных мероприятиях, что в августе следующего года вСумах состоится Всемирный съезд кадетов с участием представителей России,Беларуси, США, Франции, Канады и Австралии. В рамках  съезда состоится церемония официальноговручения флага, после чего Сумской кадетский корпус сможет по праву считатьсяцентром всемирного кадетского движения.

Как сообщалось, в мае впервые за 95 лет в Сумах прошел кадетский выпускной.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK