Регионалы во Франковске голосовали против языкового закона

Решение Ивано-Франковского областного совета о недействительности закона о языковой политике на территории области поддержали депутаты от Партии регионов.
Регионалы во Франковске голосовали против языкового закона

Об этом в комментарии ВВС Украина заявил председатель Ивано-Франковского областного совета Александр Сыч.

"Поскольку этот закон был принят с грубым нарушением Конституции и ряда других законов Украины, то мы считаем, что он является преступным, а значит не подлежащим исполнению на территории области ... Это - не решение Сыча Александра Максимовича, не решение какого-то конкретного депутата, это - решение целого областного совета и, кстати, за него голосовали все без исключения депутаты, присутствующие на сессии, включая фракцию Партию регионов", - заявил он.

В свою очередь, соавтор этого закона, заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко, сказал ВВС Украина, что голосование за это решение было личным правом депутатов облсовета.

Он также заверил, что его политическая сила не будет принимать никаких дисциплинарных мер по партийцам, поддержавшим такое решение.

"Да зачем? Мы же понимаем, в каком состоянии они там находятся. К сожалению, трудновато им там. Поэтому мы их понимаем, они там работают в соответствии с теми возможностями, которые у них есть", - сказал господин Колесниченко.

Ранее господин Колесниченко сказал, что если облсоветы Тернополя, Львова и Ивано-Франковска не выполнят нормы закона о языковой политике, инициаторы неповиновения будут привлечены к административной и даже уголовной .

23 августа Ивано-Франковский областной совет принял решение о том, что закон об основах государственной языковой политики не подлежит исполнению на территории области.

9 октября на внеочередной сессии облсовет отклонил протест и.о. прокурора области Владимира Гаврюшенко на это решение.

Источник ВВС Україна



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK