В Черниговской области судмедэксперты продавали органы покойников

В Черниговской области работники областного бюро судебно-медицинской экспертизы (ОБСМЕ) и коммунального заведения Черниговское областное патологоанатомическое бюро незаконно продавали органы умерших людей, сообщает СБУ.
В Черниговской области судмедэксперты продавали органы покойников
Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net

"Злоумышленники,используя тяжелое морально-психологическое состояние родственников умерших,путем обмана получали от них согласие на изъятие органов и частей тела.Родственникам сообщалось о том, что будет изъят один-два незначительныхфрагментов анатомических материалов для использования в научных целях илипредоставления медицинской помощи больным детям. Зато, фактически, судмедэкспертыизымали до 30 фрагментов", - отмечается в сообщении.

В обмен насогласие родственников злоумышленники предлагали быстрое проведениесудебно-медицинского вскрытия, туалета, одевание труппу и выдачу из морга, хотятакие услуги гарантируются законом совершенно бесплатно.

По даннымведомства, за два года преступники изъяли органы и части тела у 159 умерших.Против нарушителей было возбуждено уголовное дело по признакам преступления,предусмотренного ч.5 ст.143 (нарушение установленного законом порядкатрансплантации органов или тканей человека, совершенное по предварительномусговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины. Им грозит лишение свободы от пятидо семи лет.

Каксообщалось 29 февраля, сотрудники Николаевского бюро судмедэкспертизы подозревались в торговле органами.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK