Переключиться на мобильную версию

В Украине прошли празднования по случаю Дня Украинского казачества

В украинских городах сегодня прошли митинги и празднования по случаю Дня Украинского казачества.
В украинских городах праздновали День Украинского казачества
В украинских городах праздновали День Украинского казачества
Фото Дмитрия Никонорова/ Корреспондент
В Сумах отметили День Украинского казачества: в Казацком сквере на территории Государственного педагогического университета им. А.С.Макаренко представители власти, сумского казачества та молодежи провели митинг.

Всех собравшихся поздравил заместитель главы Сумской облгосадминистрации Игорь Яговдик.

В Чернигове по случаю Дня украинского казачества и Покровы Пресвятой Богородицы на Валу состоялась церемония возложения цветов к памятнику Т.Г.Шевченко и митинг.

В мероприятиях приняли участие представители городской власти и общественных организаций, политических партий, казацких обществ. Всего свыше 100 участников. Примечательно, что празднование состоялось без какой-либо партийной символики, только с использованием государственных флагов.

Сегодня в Харькове, невзирая на запрет, проходят мероприятия по случаю праздника Покровы, Дня украинского казачества и 70-летия Украинской повстанческой армии.

В центре города возле памятника Тарасу Шевченко состоялся митинг, в котором приняли участие несколько сотен человек, в том числе и представителей разных украинских общественных и политических организаций.

По словам организаторов, на протяжении дня в воскресенье, 14 октября, планировалась традиционное шествие по центру города от площади Конституции до Молодежного парка, где возле памятного знака воинам УПА должен был состояться митинг по случаю 70-летия Украинской повстанческой армии.

Как сообщил депутат Харьковского облсовета Анатолий Сергиенко (фракция Батьківщина), накануне Харьковский окружной административный суд по иску Харьковского городского совета запретил проведение этих акций. По его совам, "основания некорректные – для обеспечения порядка и во избежание возможных столкновений в городе". Депутат отметил, что в Харькове "в этот день уже 20 лет проводят мероприятия к годовщинам УПА и отмечают казацкий праздник и, за небольшим исключением, ничего не случалось". Хотя, по его словам, "сегодня городом разъезжает автобус с людьми приметного телосложения – это, по-видимому, и есть те же наши "оппоненты".

В то же время, в Харькове состоялись мероприятия по другому сценарию: в первой половине дня активисты собрались возле памятника Т.Шевченко и колонной двинулись к Молодежному парку. В полдень здесь состоялась панихида по воинам УПА, которую провели священники Украинской православной церкви Киевского патриархата и короткий спонтанный митинг. Его участники возлоложили цветы к камню УПА и поблагодарили милицию за обеспечение порядка.

Как сообщалось ранее, в Киеве в Марше борьбы Всеукраинского объединения Свобода приняли участие около 5 тыс. человек.

В тоже время, сторонники КПУ провели возле памятника Ленину импровизированный народный трибунал и осуществили повешение картонных фигур главнокомандующего УПА Романа Шухевича и лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры на импровизированной деревянной виселице. Они также приняли резолюцию обращения к правительству и правоохранительным органам, в которой просят принять меры для недопущения фашизма в стране.
Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (33)
Отсортировать по дате Вниз
roma2705    02.06.2016, 11:49
Оценка:  +4
roma2705
Бувший_східняк    15.10.2012, 07:23
Оценка:  +4
Бувший_східняк
можна ще в міліцію...
roma2705    02.06.2016, 11:49
Оценка:  +4
roma2705
Tom_Liskin    02.07.2014, 21:50
Оценка:  -5
Tom_Liskin
Пришта    14.10.2012, 22:30
Оценка:  +1
Пришта
надо пройти огневую подготовку , казаки! Может пригодиться!
СикретныйУчоный    14.10.2012, 22:44
Оценка:  +3
СикретныйУчоный
Если цель неподвижная, найди опору целься спокойно, перед выстрелом затаи дыхание, нажимай курок плавно. Если цель подвижная - то для человекообразных делается опережение, примерно один корпус вперёд. Стрелять короткими очередями и в конкретные цели.
Razy*    14.10.2012, 21:46
Оценка:  -4
Razy*
А вы что не6 пьете?ы
Иосиф_Гитлер    14.10.2012, 21:50
Оценка:  +2
Иосиф_Гитлер
Сатурну больше не наливать.
MATROS    14.10.2012, 21:50
Оценка:  +1
MATROS
Ну что же вы господин хороший позорите имя честного регионала?
Иосиф_Гитлер    14.10.2012, 21:53
Оценка:  +1
Иосиф_Гитлер
Он прочитал что в Каменце в музее выставили в экспозиции стакан Януковича и понял что это хороший повод.
СикретныйУчоный    14.10.2012, 21:53
Оценка:  -1
СикретныйУчоный
Пьём, конечно, но не до потери человеческого облика.
MATROS    14.10.2012, 21:43
Оценка:  +2
MATROS
Щоб Україна пишалась козаками вони повинні себе якось проявили в ці дні, а не жити минулою славою.
pidsumok  (аноним)  14.10.2012, 22:03
Оценка:  +3
pidsumok
То, вже, не козаки, а гайдамаки.
Петлюра, з ТАКим самим успіхом,
теж, намагався відродити козацтво.
Razy*    14.10.2012, 21:31
Оценка:  -7
Razy*
Я не люблю помаранчевых, друг ответь!!!
Иосиф_Гитлер    14.10.2012, 21:35
Оценка:  +5
Иосиф_Гитлер
Скажи мне кто твой друг и оба идите нах.
СикретныйУчоный    14.10.2012, 21:39
Оценка:  +1
СикретныйУчоный
Razy, иди спать, пьяное чучело.
СикретныйУчоный    14.10.2012, 21:41
Оценка:  +1
СикретныйУчоный
Разве можно так напиваться на рубль?
MATROS    14.10.2012, 21:44
Оценка:  +3
MATROS
Так шо. он на работе пьяный?
СикретныйУчоный    14.10.2012, 21:45
Оценка:  -3
СикретныйУчоный
Таки да.
Razy*    14.10.2012, 21:45
Оценка:  -1
Razy*
Мне проосто интересен тормоз.
Razy*    14.10.2012, 21:08
Оценка:  -3
Razy*
Православные казаки!!!
club-16    14.10.2012, 20:31
Оценка:  -8
club-16
Вчера на календаре прочитал "День Украинского казачества" и заржал
pidsumok  (аноним)  14.10.2012, 20:47
Оценка:  +7
pidsumok
Чего смеятся? В войне 1812-го года,
участвовал полк Верных Запорожских Казаков.
Иосиф_Гитлер    14.10.2012, 21:31
Оценка:  +5
Иосиф_Гитлер
2 club-16

Что ты ржешь, мой конь ретивый? ©
алексей    14.10.2012, 20:28
Оценка:  -10
алексей
В украинских городах прошли празднования по случаю Дня Украинского казачества , а у галицайского быдла прошёл свой "прздник"- день упа, сокращённо ДУПА
СикретныйУчоный    14.10.2012, 20:33
Оценка:  +7
СикретныйУчоный
Слыш, салдатик, не нагибайся сильно в сторону Украины. Сзади у тебя китаец стоит.
алексей    14.10.2012, 20:55
Оценка:  -10
алексей
не страшно, китацы не галицаи, зад лизать не будут
Razy*    14.10.2012, 21:15
Оценка:  -7
Razy*
Я выпил немнонгог,роиоему ты тормоз,м ой друг!!!
СикретныйУчоный    14.10.2012, 21:15
Оценка:  +2
СикретныйУчоный
А то шо он тебя брутально трахнет то тебе не привыкать.
Razy*    14.10.2012, 21:17
Оценка:  -6
Razy*
Ты переименовался?:
Razy*    14.10.2012, 21:19
Оценка:  -5
Razy*
Та не просто среди вас дебилова,один крторыцй с головой дружит.
СикретныйУчоный    14.10.2012, 21:22
Оценка:  +2
СикретныйУчоный
Razy, и это называется "немного выпил"? Я вот сижу за "компом", попиваю коньячок 6-летней выдержки, но пишу без дефектов речи, а тебя, мой друг, здорово понесло. Что за дерьмо ты пьёшь? Ложись лучше спать.
Leon2    14.10.2012, 20:54
Оценка:  +5
Leon2
А в промосковського бидла нервовий стрес)))))