Amnesty International: Перед выборами политики должны решить проблему милицейского беспредела

Перед выборами в Верховную Раду украинские политики обязаны публично взять на себя обязательство создать независимый орган для расследования жалоб на действия милиции, говорится в отчете Amnesty International.
Amnesty International: Перед выборами политики должны решить проблему милицейского беспредела
Корреспондент.net

"Рядпоследних исследований показывает, что от 63,9% до 84% украинцев заявили освоем недоверии милиции в стране. Если наши политические деятели серьезнонастроены на решительное прекращение ужасных случаев пыток украинских граждан инезаконного обращения милиции, им необходимо выступить за создание независимогооргана, который бы должным образом расследовал преступления милиции", -заявила исполнительный директор Amnesty International в Украине Татьяна Мазур.

По ее словам, ворганизации постоянно приходят сообщения о пытках и других видах жестокогообращения от тех, кто страдает от рук милиции. Кроме того, пострадавший отизнасилования милицейской дубинкой Михаил Беликов уже перенес вторую операциюна кишечнике для восстановления толстой кишки.

"Наказаниесотрудников милиции, которые совершают уголовные преступления, должно статьчетким сигналом, что такое поведение недопустимо и будет жестко пресекаться ивпредь. Они должны понимать, что каждое заявление о злоупотреблениях милициибудет строго, беспристрастно и эффективно расследовано", - подчеркнулаМазур.

В пятницу, 19октября, Amnesty International намерена передать 25 тысяч подписей о созданиинезависимого механизма для расследования злоупотреблений милиции в АдминистрациюПрезидента.

Как сообщалось 8августа, донецкая прокуратура задержала подполковника милиции по делу обизнасиловании задержанного дубинкой.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK