Глава ЦИК прогнозирует высокую явку избирателей на выборах

Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал прогнозирует высокую явку избирателей на избирательные участки.
Глава ЦИК прогнозирует высокую явку избирателей на выборах
Reuters

Такое предположение Шаповал сделал сегодня на брифингев ЦИК. ”Не люблю делать прогнозы, но, я думаю, явка будет высокой. В пределах всейУкраины сегодня стоит неплохая погода”, - сказал Шаповал.

По оценке Центральной избирательной комиссии (ЦИК), в избирательном процессе на очередных парламентских выборах, которые проходят в Украине 28 октября,задействована почти половина населения Украины.

"По моим приблизительным подсчетам, в избирательном процессе в той или иной мере или форме задействовано от 20 до 25 млн граждан Украины", - заявил председатель ЦИК Владимир Шаповал на брифинге в воскресенье.

По его словам, для поведения выборов создано 33 762 избирательных участка, в том числе 32 188 обычных, 1 458специальных и 116 зарубежных. Среди специальных участков 1,22 тыс расположены в лечебных учреждениях и 209 – в учреждениях пенитенциарной системы. Кроме того,28 участков создано на судах, которые находятся в день выборов в плавании под государственным флагом Украины и еще один участок создан на полярной станции.

В состав 225 окружных комиссий включено 4 041 членов, участковых комиссий - более 685 тыс представителей 80политических сил и 1560 кандидатов в мажоритарных округах. В выборах принимает участие в целом 5 207 кандидатов, их интересы представляют около 4 тыс уполномоченных лиц партий и более 5 тыс доверенных лиц кандидатов-мажоритращиков.

Общее количество официальных наблюдателей в одномандатных округах составляет более 370 тыс человек, из них180 тыс - от партий, 150 тыс - от кандидатов в одномандатных округах и 40 тыс -от общественных украинских организаций. Для освещения хода выборов в пресс-центре ЦИК зарегистрированы 899 представителей СМИ, в том числе 623 - от украинских и 84 - от зарубежных СМИ из 32 стран.

Кроме того, в Центральнойизбирательной комиссии сообщили, что планируют не раньше 13:00 обнародовать электронныеданные о явке избирателей на участки.

"Первые электронные данные о ходе голосования по выборам народных депутатов,полученные информационно-аналитической системой выборов, появятся не раньше13.00", - сказал представитель отдела взаимодействия со СМИ секретариата ЦИК.

В свою очередь председатель Центральной избирательной комиссии Андрей Магера сообщил, что  в Украине открыты все избирательные участки.

"На данный момент все безисключения участки открыты и все работают", – заявил он журналистам ввоскресенье. По его словам, на этих выборах небыло ни одного случая ,чтобы участок не открылся из-за неявки членов участковыхкомиссий.

Магера также сообщил, что посостоянию на 14: 00 27 октября состав окружных и участковых комиссий был ужеопределен и уже не подлежит изменению, кроме исключительных случаев. Однако, поего словам, пока таких случаев нет.

Ранее глава ЦИК сообщал, что первые часы голосования проходят в штатном режиме.

Сегодня,28 октября, в 8:00 утра в Украине стартовали очередные выборы Верховной Рады. Также на Корреспондент.net продолжается онлайн-трансляция избирательного телемарафона 5 канала, посвященного выборам Верховной Рады.

***

На Корреспондент.net продолжает работу стартовавший в преддверие выборов Верховной Рады проект Livestream. Выборы-2012 - интерактивная лента новостей от читателей Корреспондент.net и пользователей социальных сетей. В Livestreamавтоматически выводятся все публикации через Twitter, сделанные с основным хэштегом #вибори2012. Чтобы публикации из ВКонтакте попадали в Livestream,необходимо использовать основной хэштег #вибори2012 вручную, проставив его в поле текста сообщения. Кроме того, вместе с основным хэштегом #вибори2012 пользователи могут использовать дополнительные хэштеги #выборы2012 и #elect_ua. Сообщения из Facebook попадают в ленту Livestream автоматически. Если Вы хотите, чтобы сделанная с помощьюFB запись оказалась в нашем Livestream, нужно 1) быть залогиненнным на сайте через FB логин; 2) зайти на главную страницу Livestream; 3) Воспользоваться кнопкой Facebook на основной странице Livestream, сделав при этом запись открытой для всех с помощью настроек конфиденциальности.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK