Корреспондент: Скрытые улики. Почему криминала в Украине якобы в 9 раз меньше, чем в Германии

Согласно статистике, криминала в благополучной Германии в девять раз больше, чем в Украине. Самой спокойной страной Европы родина кажется благодаря своей правоохранительной системе, скроенной таким образом, чтобы скрывать истинное положение дел, - пишет Каролина Тымкив в № 42 журнала Корреспондент от 26 октября 2012 года.

Корреспондент: Скрытые улики. Почему криминала в Украине якобы в 9 раз меньше, чем в Германии
Reuters

Ксения и Ольга Коваль, 18-летние близнецы, прогуливаютсявечером у Графской пристани в центре Севастополя. Прогуливаться так же неспешнов темное время суток по проспекту Генерала Острякова, одной из самых опасныхулиц города, девушки не рискнут.

“В прошлом году там нашли два трупа растерзанных школьниц,да и недавно на Остряках знакомую чуть не изнасиловали”, - говорит КсенияКоваль.

Казалось бы, внешне благополучный, населенный военными морякамии их семьями Севастополь приобрел статус едва ли не самого опасного города встране. По данным МВД, за девять месяцев 2012 года на 10 тыс. человек здесьпришлось 140,3 преступления. Из 27 административных единиц Украины выше показателитолько в целом по Крыму (147,8 преступления).

Внешне благополучный, населенный военными моряками и их семьями Севастополь приобрел статус едва ли не самого опасного города в стране

Далее в рейтинге наиболее криминализированных регионов следуютЗапорожская область (120,4), Киев (103,6), Днепропетровская (102), Луганская(100,6) и Донецкая (93,9) области. А наиболее безопасна, согласно статистике,Ивано-Франковская область - там на 10 тыс. жителей зарегистрировано всего 32преступления.

При этом средняя цифра по стране составляет 81,5 преступленияна 10 тыс. жителей, и, если доверять этому показателю, Украину можно назватьсамым спокойным государством в Европе.

Так, например, в Германии ежегодно фиксируют 739 правонарушенийна вышеуказанную долю населения, во Франции - 563, а в России - 253,4.

Однако благостная украинская статистика далека от реальности,уверены эксперты. Действительное число преступлений в десятки раз выше.

“Украинская милиция, как и в советские времена, гоняется за “палочками”,то есть подгоняет свою работу под красивые показатели, - утверждает Александр Костенкo,завкафедрой уголовного права Киевского университета права. - Например, чтобы неухудшать статистику, даже в регистрации дела могут отказать”.

В Германии ежегодно фиксируют 739 правонарушений на вышеуказанную долю населения, во Франции - 563, а в России - 253,4.

К тому же в государствах Евросоюза уголовный кодекс более сурови во многих случаях предусматривает наказание там, где в Украине злоумышленник остаетсяна свободе. Так, вор в ЕС привлекается к уголовной ответственности за любуюмелочь, а отечественные стражи порядка возбуждают дело только в случае, еслисумма похищенного составляет не менее 107 грн.

“На самом деле не имеет значения, сколько ты украл, ты все равнодолжен отвечать за воровство, - считает народный депутат и экс-замминистра МВДГеннадий Москаль. - А у нас оно фактически легализируется”.

Да и система регистрации заявлений потерпевших в странах ЕСгораздо проще, чем в Украине, рассказывает Эрих Сванидзе, консультант СоветаЕвропы, - и именно этот нюанс способствует значительно более высоким показателямевропейской статистики.

“Достаточно позвонить в милицию, и все фиксируется”, - отмечаетон. Все полицейские протоколы ведутся в электронной форме, добавляет Сванидзе,тогда как украинская милиция только планирует вводить подобное новшество.

Злые улицы

19-летняя Аня и 18-летняя Алина, не называющие своих фамилий,направляются в ночной клуб Севастополя во всеоружии - на них джинсы в обтяжку ияркий вечерний макияж. На вопрос Корреспондента, насколько безопасно девушкам втаком виде прогуливаться по вечернему городу, они без раздумий отвечают: лучшеэтого не делать.

“Пристают пьяные, хотят познакомиться, а если отказываешь,начинают хамить. Например, вчера один парень угрожал: мол, если бы встретилменя в темном переулке, прирезал бы”, - рассказывает Аня. Тут же она вспоминает,как год назад в одном из спальных районов города ее едва не изнасиловали.

Просматривая журнал вызовов за последние несколько дней, АлександрАнаньин, главврач севастопольской станции скорой помощи, без труда находит криминальныеслучаи.

Большую часть милицейской рутины составляют прозаичные кражи и грабежи. Пик их приходится на курортный сезон, а большинство потерпевших - отдыхающи

“Вчера в результате пьяной разборки тяжело ранили мужчинуножом, а накануне сотрудника Беркута застрелил сосед из огнестрельного оружия”,- комментирует медик последние сводки.

Впрочем, большую часть милицейской рутины составляют прозаичныекражи и грабежи. Пик их приходится на курортный сезон, а большинствопотерпевших - отдыхающие. Летом приезжие увеличивают население Севастополя с400 тыс. до 1 млн, рассказывает Александр Гончаров, глава городского управленияМВД.

“Они опьянены воздухом свободы, расслаблены и оставляют вещивозле моря, а воры, которые специально съезжаются сюда, не зевают”, - объясняетГончаров.

Костенко считает такое объяснение недостаточным. Криминальнуюобстановку на полуострове усугубляют экономическая депрессия, безработица ибольшое социальное расслоение.

“В Крыму дорогие земля и сфера услуг [с одной стороны], и бедность[с другой] - все это образует взрывоопасную смесь”, - объясняет криминалист.

Москаль видит корень проблемы в непрофессиональных милицейскихкадрах, которые мало занимаются преступностью. По его наблюдениям, с недавнихпор в крымских правоохранительных органах сформировалось донецкое землячество.

С недавних пор в крымских правоохранительных органах сформировалось донецкое землячество

“При этом ребята из Донецка первого и второго эшелонов ушли работатьв МВД в Киеве”, - говорит Москаль, утверждая, что в Крым отправился уже“третий” эшелон.

В крымской милиции, в том числе и в ее руководстве, действительномного выходцев из Донецкой области или самого Донецка - в частности начальник Главногоуправления МВД Крыма Геннадий Слепнев и его первый зам Валерий Радченко, атакже глава Ялтинского управления милиции Александр Колесникoв.

На родине этих милиционеров тоже не все благополучно. Индустриальныйвосток Украины по уровню преступности, согласно данным МВД, лишь немногим уступаетКрыму. Там сосредоточены мегаполисы, традиционно более криминализированные, чемглубинка, и экономически депрессивные регионы.

“В советские времена там была развита промышленность. Сейчасже ситуация кардинально изменилась и зарабатывать честно деньги стало сложнее”,- объясняет Костенко.

В то же время, чем ниже плотность населения, меньше финансовыепотоки, тем спокойнее жизнь людей, особенно если они еще и религиозны, говорятэксперты. Западноукраинские регионы, обладающие этими качествами, как раз иявляются примером законопослушания. В Закарпатской, Тернопольской и Черновицкойобластях число преступлений - менее 50 на 10 тыс. жителей. Уголовный процесс Традиционнопочти половина преступлений в Украине направлены против здоровья и жизни человека,остальные - на завладение его имуществом, в то время как в странах Западной Европыкражи и прочие злодеяния по материальным мотивам составляют 70 %.

В 2012 году в Севастополе на 100 тыс. человек было совершено 8,2 убийства, в Донецке - 6,1, в Киеве - 3,7, а Берлине - 3,1, в Париже- 1,5, в Вене - 1,1.

“В менее развитых странах всегда совершается больше преступленийпротив личности”, - отмечает Костенко.

Так, в 2012 году в Севастополе на 100 тыс. человек былосовершено 8,2 убийства, в Донецке - 6,1, в Киеве - 3,7, а Берлине - 3,1, в Париже- 1,5, в Вене - 1,1.

Однако Украина может дать фору Западу в другом. За девять месяцевтекущего года местными стражами порядка раскрыто 54 % злодеяний, тогда как вПольше и Франции этот показатель никогда не превышает 40 %, а в США - 20 %.

Эксперты объясняют видимое украинское преимущество разницейподходов к раскрытию преступлений. В Украине дело считается раскрытым, когда материалыпереданы в суд, тогда как в Евросоюзе это возможно лишь при наличии обвинительногоприговора.

“Все милиционеры прекрасно знают: если со статистикой все в порядке,они получат премию и их не будет ругать начальство”, - объясняет Костенко.

Между тем профессионализм сотрудников правоохранительныхорганов западных стран Москаль оценивает на голову выше. Там жестче подходят котбору персонала, и его работа контролируется со стороны общественных организаций,чего в Украине нет.

В США все полицейские, даже окончившие академию, обязаны втечение трех лет патрулировать улицы, и лишь после этого офицер можетпретендовать на звание детектива и перевод в какой-нибудь специализированныйотдел. Это делается для того, чтобы человек был знаком со спецификой работы и вдальнейшем мог ориентироваться в любой ситуации.

Чтобы подправить статистику у себя на участке или от элементарной неспособности или нежелания раскрыть преступление, правоохранители нередко убеждают потерпевших вообще не подавать заявление, рассказывает эксперт, - мол, вряд ли дело будет раскрыто

 “В украинской милиции же главное не опыт, а связи и протекция”,- добавляет Москаль.

Еще одна отрицательная черта отечественных стражей порядка -частое пренебрежение профессиональным долгом, уверен Костенко. Чтобы подправитьстатистику у себя на участке или от элементарной неспособности или нежелания раскрытьпреступление, правоохранители нередко убеждают потерпевших вообще не подаватьзаявление, рассказывает эксперт, - мол, вряд ли дело будет раскрыто.

Довольно часто, добавляет правозащитник Дмитрий Гройсман, убийствавыдаются за несчастные случаи, самоубийства или административные правонарушения.

Подобные обвинения в правоохранительных органах категорическиотрицают. “Мы регистрируем все, ничего не утаиваем”, - уверяет Гончаров.

Милицейское землячество

С 2003 года уровень преступности в Украине снизился на 26 %,тогда как в Германии - всего на 5 %, во Франции - на 12 %, а в Венгрии и Швециион, напротив, вырос - соответственно на 5% и 3%. Но на самом деле, утверждаетКостенко, криминал в Украине лишь изменил свою структуру - меньше его не стало.

“Да, количество хулиганств сократилось, но за это времякриминализировались целые отрасли, - говорит эксперт. - К примеру, все знают,что стоимость квартиры на 30 % выше из-за криминального компонента, посколькудля получения разрешения на строительство надо давать взятки”.

Западноевропейские законы гораздо подробнее определяют понятиекоррупции, а украинский кодекс ограничивается лишь термином “взятка”. “Нокоррупционная деятельность - это гораздо шире, - подчеркивает Москаль. -Например, когда взяточник делится со своим начальством”.

Да, количество хулиганств сократилось, но за это время криминализировались целые отрасли

Как результат, в 2011 году Украина заняла 152-ю ступеньку врейтинге восприятия коррупции, состоящего из 183 стран мира, составленноммеждународной организацией Transparency International. Зато в первую десяткунаименее коррумпированных стран вошли Финляндия, Дания, Швеция, Сингапур и Норвегия.

При этом, например, Швеция является европейским лидером поуголовной статистике: в год там регистрируется 1,5 тыс. преступлений на 10 тыс.населения.

Запредельно высокие по сравнению с Украиной показателиЗападной Европы Гончаров объясняет другой системой учета. “У нас регистрацияпреступления - это возбуждение уголовного дела, тогда как они сбрасывают вобщую статистику все проступки, мелкие правонарушения”, - объясняет он.

Кроме того, отечественный Уголовный кодекс лоялен к отдельнымвидам правонарушений, которые в европейских странах считаются преступными. Вчастности, в нем нет статей, предусматривающих наказание за сексуальноедомогательство, а также за вождение автомобиля в средней и тяжелой степени опьянения.

Так, итальянскому водителю, в чьем организме обнаружено от 0,8г алкоголя на 1 л крови, помимо штрафа в размере 3,2 тыс. евро, грозит такжелишение свободы на полгода, а во Франции по такому случаю можно угодить за решеткуна два года. В Украине же дело заканчивается штрафом или лишением водительскихправ.

Западноевропейские законы гораздо подробнее определяют понятие коррупции, а украинский кодекс ограничивается лишь термином “взятка”.

Между тем уже в ближайшем будущем отечественное законодательствоожидают перемены. По словам Гончарова, с 19 ноября, когда вступит в силу новыйУголовно-процессуальный кодекс, украинская милиция начнет подобнозападноевропейским коллегам вести подробный учет правонарушений.

Москаль советует властям идти еще дальше и полностью реформироватьсистему и принципы работы правоохранительных органов - например ввести контрольнад ними со стороны общественных организаций. Сегодня милиция сформирована непо профессиональному принципу, а по принципу землячества, добавляет нардеп.

А Костенко заключает, что качество милицейских кадров - это толькочасть проблемы. Необходимо менять принципы оценки эффективности работы правоохранительныхорганов. На Западе таким мерилом выступают данные опросов общественного мнения,а не искусственная статистика.

“Хотя многие министры МВД неоднократно обещали, что покончатс “палочной системой” [гонкой за раскрываемостью и сокрытием преступлений], нона местах люди до сих пор не готовы от нее отойти, да и для кардинальных реформнеобходимо жесткое и волевое решение”, - резюмирует Костенко.

Области криминала

Главными поставщиками криминальныхновостей среди украинских регионов в 2012 году стали Крым, Запорожская областьи Киев

Область

Количество правонарушений

на 10 тыс. человек*

АР Крым

147,8

Винницкая

52,0

Волынская

53,3

Днепропетровская

102,7

Донецкая

93,9

Житомирская

68,3

Закарпатская

40,0

Запорожская

120,4

Ивано-Франковская

32,9

Киевская

72,0

Киев

103,6

Кировоградская

91,3

Луганская

100,6

Львовская

53,4

Николаевская

76,3

Одесская

87,4

Полтавская

75,2

Ривненская

42,0

Севастополь

140,3

Сумская

65,9

Тернопольская

37,3

Харьковская

95,6

Херсонская

92,2

Хмельницкая

56,6

Черкасская

65,7

Черниговская

67,3

Черновицкая

48,6

* За девять месяцев 2012 года

Данные МВД

Составим протокол

По числу зафиксированныхправонарушений Украина на последнем месте в Европе, но это не свидетельствует онизком уровне преступности в стране, утверждают эксперты

Страна

Количество зарегистрированных

правонарушений

на 10 тыс. человек

Австрия

707,4

Албания

182,5

Бельгия

971,1

Болгария

182,6

Босния и Герцеговина

108,7

Великобритания

774,4

Венгрия

392,8

Германия

739,5

Греция

346,6

Дания

892,4

Ирландия

1.140,7

Исландия

500,5

Испания

508,4

Италия

437,9

Кипр

86,7

Латвия

250,1

Литва

228,5

Люксембург

651,5

Мальта

287,3

Нидерланды

745,6

Норвегия

572,2

Польша

296,2

Португалия

400,9

Россия

253,4

Румыния

139,6

Сербия

139,8

Словакия

193,8

Словения

433,8

Турция

138,7

Украина

81,5

Финляндия

806,6

Франция

563,7

Хорватия

165,9

Черногория

126,2

Чехия

317,9

Швейцария

868,7

Швеция

1.504,8

Эстония

360,9

Данные Eurostat, информационно-справочной службы Корреспондента

***

Этот материал опубликован в №42 журнала Корреспондент от 26 октября 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK