Глава украинских греко-католиков проголосовал в Риме

Накануне, около 17:00 по итальянскому времени, глава украинских греко-католиков Святослав (Шевчук) проголосовал на выборах в Верховную Раду в Риме в посольстве Украины в Италии, сообщили Корреспондент.net в пресс-служба УГКЦ в Италии.
Глава украинских греко-католиков проголосовал в Риме
Скриншот сайта chiesaucraina.it

Сопровождала главу УГКЦ посол Украины при Апостольскомпрестоле Татьяна Ижевская.

Отдав свой голос, Блаженнейший поблагодарил членовизбирательного участка и наблюдателей за их честность и труд, которые ониприлагают для справедливого волеизъявления украинских мигрантов в Италии.

В разговоре с избирателями Святослав сказал, что утром вбазилике Святого Петра молился за честные выборы в Украине.

По словам председателя избирательного участка ОлесяГородецкого, в Риме зарегистрировалось 2 300 избирателей. Граждане Украины,проживающие на территории консульского округа Посольства Украины в Италии(регионы Лацио, Тоскана, Умбрия, Марки, Абруццо, Сицилия, Сардения, Сан-Марино,Мальта), которые были внесены в списки избирателей, смогли принять участие вголосовании.

Первыми пришли проголосовать семинаристы, священники имонахи УГКЦ в Италии.

Добавим, что сегодня завершилась XIII Ассамблея епископовКатолической церкви. По этому случаю в соборе Святого Петра была отслуженаЛитургия, которую возглавил папа Бенедикт XVI. 

Как сообщалось, по данным обработки 50,67% Центральная избирательная комиссия сообщает, что провластная Партия регионов лидирует на парламентских выборах в Украине.

В частности, как свидетельствуют данные ЦИК,  ПР набирает 35,02%, Объединенная оппозиция ВО Батьківщина - 21,99%. На третьем месте пока Коммунистическая партия Украины с результатом 14,89%. УДАР получил 12,87% голосов, а ВО Свобода - 8,34%.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK