СБУ перекрыла канал торговли почками бедных украинцев

В Борисполе в аэропорту сотрудники Службы безопасности Украины задержали преступную группировку, которая обеспечивала выезд за границу малообеспеченных украинцев с целью продажи почек, сообщили в ведомстве.
СБУ перекрыла канал торговли почками бедных украинцев
Корреспондент.net

"Установлено, что на протяжении 2011-2012 годов участники этой группы подыскивали и вербовали малообеспеченных граждан Украины, организовывали их выезд за границу, обеспечив паспортами и документами, и передавали сообщникам для проведения операций по изъятию почек. Операции проводились в медицинских центрах Эквадора, Коста-Рики и Шри-Ланки, за что доноры получали денежное вознаграждение в размере 10 тысяч долларов", - отмечается в сообщении.

Задержание происходило в аэропорту Борисполь 3 ноября, когда сотрудники СБУ задержали организатора переправки граждан и еще двух желающих продать почки - 27-летнего и 35-летнего жителей Тернопольской области, которые должны были поехать в Коста-Рику.

Примечательно, что канал торговли людьми был организован ранее судимым 34-летним мужчиной, который зарабатывал на каждой сделке по 2-3 тысячи долларов. По данным СБУ, в его квартире нашли результаты медицинского обследования малообеспеченных украинцев. Стоит отметить, что группировке удалось продать органы семерых украинцев.

Кроме того, у организатора группировки также нашли большое количество марихуаны. На данное время против него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 149 УК Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека), а задержание прошло согласно ст.115 УПК Украины.

Как сообщалось 25 октября, преступники, продавшие в сексуальное рабство 12 украинок, получили от одного до двух лет тюрьмы.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK