Суд отклонил жалобу оппозиции в округе №94, где победила Засуха

Киевский апелляционный административный суд отказал Объединенной оппозиции Батьківщина в отмене постановления от окружной комиссии в округе №94, где баллотируется Татьяна Засуха, сообщил председательствующий судья Владимир Кузьменко.
Суд отклонил жалобу оппозиции в округе №94, где победила Засуха
Фото Таи Стеценко/Корреспондент.net

"Заслушавсудью-докладчика, участники процесса, проверив материалы дела, доводы жалобколлегия судей считает, что апелляционные жалобы не подлежатудовлетворению", - заявил судья, сообщает Украинская Правда.

Примечательно,что на заседании также находился член ЦИК, однако он отказался от комментариевпо ситуации. В то же время, представитель оппозиционного кандидата в округе ВиктораРоманюка Ирина Кацик заметила, что все ходатайства оппозиции о предоставлениисвидетелей и рассмотрении оригиналов протоколов суд отклонил. Стоит отметить,что на заседании суда рассматривались еще 69 жалоб избирателей по нарушениямпри голосовании и подсчете голосов в округе.

"Потому чтобыло нарушение норм Конституции, потому что люди не смогли реализовать свойголос, нарушено право избирать и быть избранным кандидата Романюка, там, где онбольше всего набрал голосов, там выборы признали недействительными", - подчеркнулаКацик.

Как сообщалось 9ноября, Киевский окружной админсуд отклонил иск Объединенной оппозиции опризнании противоправным и отмене постановления окружной избирательной комиссии№94 (Обухов, Киевская область) о признании недействительными результатовголосования на выборах Верховной Рады на 27 избирательных участках округа, врезультате чего победу в этому округе одержала кандидат от ПР Татьяна Засуха.

Ранее стало известно, что глава ЦИК Украины Владимир Шаповал намерен инициировать привлечение к ответственности судей, признавших недействительными голосование в 27 избирательных участках в 94 округе (Киевская область).

Напомним, в ночьс 3 на 4 ноября на основании признания в судебном порядке недействительнымголосования на 27 участках окружком №94 признал Засуху победителем выборов вданном округе.

По данным сайтаЦентральной избирательной комиссии, по состоянию на 19:47 1 ноября, порезультатам обработки 96,32% протоколов на данном округе лидировал кандидат отБатьківщини Виктор Романюк, за которого проголосовали 45,05% избирателей,второе место занимала Засуха, набравшая 35,43% голосов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK