Ъ: Партии потратили на предвыборную кампанию 600 млн грн, более трети суммы - Партия регионов

По официальным финансовым отчетом партий, которые они предоставили в Центральную избирательную комиссию, выяснилось, что на предвыборную кампанию политические силы потратили 600 млн грн, пишет Коммерсантъ-Украина.
Ъ: Партии потратили на предвыборную кампанию 600 млн грн, более трети суммы - Партия регионов
Фото Андрея Недзельницкого/ Я-Корреспондент

В частности,издание располагает финансовыми отчетами всех партий. Примечательно, что третьвсех расходов на агитацию пришлась на Партию регионов - 218 млн грн из 600 млн.При этом, на втором месте по тратам оказалась Объединенная оппозиция, котораяпотратила на рекламу в два раза меньше.

Кроме того, суммарныерасходы Нашей Украины и партии Наталии Королевской составили более 60 млн грн,однако оказались самыми малоэффективными. Так, один голос избирателя НашейУкраине обошелся в 278 грн, а партии Королевской - 118 грн. Эксперты напоминают,что реальная потраченная сумма существенно отличается от заявленной вдокументах.

"Рыночнаястоимость той агитации, которую проводила партия Украина - Вперед!, значительнопревышает задекларированную. Телеканалы показывали очень много новостей оНаталии Королевской, и эксперты говорят, что часть информации была купленной.Естественно, "джинса" не могла оплачиваться из официального фонда,так как покупка новостей прямо запрещена законом. И хотя доказать этонереально, я предполагаю, что такая тенденция существовала", - заявил главаАссоциации наружной рекламы Артема Биденко.

Что касается ПР,то согласно документам почти 157 млн грн они потратили на рекламу в СМИ, 33 млнгрн ушли на внешнюю рекламу. Что касается оппозиции, то из общего бюджета 107млн грн 94 млн ушло на рекламу в СМИ, а наружная реклама стоила всего 9,5 млнгрн.

Также средняя "цена"за голос избирателя в ПР составила 35,7 грн, а у Объединенной оппозиции  - 20,6 грн. "Нам объективно было тяжелее,чем остальным, поскольку мы у власти. Оппозиции легко агитировать, имдостаточно пообещать с три короба, а нам приходилось подробно описывать, что жемы сделали за два с половиной года. Из-за этого, например, нам пришлось гораздобольше тратить на разъясняющие буклеты", - оправдал высокие расходырегионал Владимир Олийнык.

Стоит отметить,что партия власти потратила на различные листовки и агитматериалы 23 млн грн, вто время как оппозиции хватило 3,2 млн грн. Третье место по общей суммерасходов заняла партия УДАР, которая израсходовала 33,7 млн грн (11,8 грн заголос). Однако самой эффективной по части трат и получения голосов оказалась ВОСвобода, которая потратила  23,2 млн грн (10,9грн за голос). На этом фоне кампания КПУ является менее эффективной, агитациякоторой стоила 72 млн грн (стоимость одного голоса - 27 грн).

Примечательно,что самыми системными по части формирования расходов оказались ПР и УДАР,которые открыли не только центральный партийный счет, но и резервные счета во всехобластях, в Крыму и в Севастополе. Стоит отметить, что ПР не перечислила неединой копейки в региональные счета в Ивано-Франковской и Тернопольскойобластях. В то же время, партии Батьківщина, Свобода и КПУ обеспечили толькоодин центр выдачи средств.

Как сообщалось, Центральнаяизбирательная комиссия завершила прием отчетов об использовании избирательныхфондов партиями, которые принимали участие в предвыборной кампании.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK