Оппозиция: Отмена материальной помощи партиям во время выборов поможет избежать подкупа избирателей - Ъ

Представители Объединенной оппозиции Батьківщина предлагают в своих изменениях к закону О выборах народных депутатов отменить материальную помощь партиям во время избирательной кампании, пишет Коммерсантъ-Украина.
Оппозиция: Отмена материальной помощи партиям во время выборов поможет избежать подкупа избирателей - Ъ
Reuters

"От началаизбирательного процесса до дня голосования запрещается осуществлениеблаготворительной деятельности в виде предоставления материальной помощифизическим лицам - гражданам Украины", - заявил вице-спикер НиколайТоменко, один из авторов проекта закона.

Однако реакция наданный документ оказалась разной. В частности, в НУ-НС заметили, что подобнаяправка уже существует, но полностью ограничивать помощь не стоит. "ЗаконопроектНиколая Томенко и Сергея Саса спорный, нельзя бороться с подкупом, полностьюзапрещая благотворительность - а если речь идет об оказании помощи больномучеловеку?" - спросил замглавы парламентского комитета по вопросамгосударственного строительства и местного самоуправления Юрий Ключковский.

Негодованиеинициатива оппозиционеров вызвала и в ряде благотворительных организаций. "Недолжно быть закона, который запретил бы нам отправить ребенка на операцию заграницу, если это необходимо!" - заявил глава правления Украинскогодетского фонда милосердия Анатолий Богдан.

В то же время,Сергей Сас рассказал, что документ не до конца доработан. "Мы еще думаем, какразделить в законе фонды, которые занимаются настоящей благотворительностью, ите, которые открыты специально для подкупа избирателей. Наша цель - незапретить благотворительность, а запретить, в том числе, именные фондыкандидатов в депутаты", - пояснил он.

Примечательно,что первый заместитель главы парламентской фракции Партии регионов МихаилЧечетов заверил, что проекта закона принят не будет. "Отказаться отблаготворительности, пусть даже ради избирательной кампании - это было бы оченьжестоко по отношению к людям, которые в этом нуждаются. Мы однозначно не будемза него голосовать", - подчеркнул регионал.

Как сообщалось 16ноября, в Верховной Раде Украины депутаты зарегистрировали проект закона,который запрещает предоставлять благотворительную материальную помощь во времявыборов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK