Янукович: Украинцы победили Голодомор лишь благодаря вере в себя

Президент Украины Виктор Янукович считает долгом украинцев всегда нести в сердцах память о страшных событиях Голодомора, говорится в обращении Президента Украины.
Янукович: Украинцы победили Голодомор лишь благодаря вере в себя
president.gov.ua
"В эти дни исполняется восемьдесят лет, как на нашу землю пришла беда", - отметил Янукович. "С 1932 по 1933 год в Украине и других странах бывшего Советского Союза продолжался Голодомор", - написано в обращении.

Янукович подчеркнул, что "это преступление навсегда изменило ход истории украинского народа". "Он стал одним из самых тяжких испытаний, выпавших на нашу долю. Голодомор не только физически уничтожал людей. Он должен был вызвать повиновение и страх. Десятилетиями нам запрещали даже вспоминать о тех страшных событиях", - подчеркнул Президент в обращении и отметил: "Но украинский народ проявил стойкость. Благодаря вере в свои силы, любви к Украине, исконному стремлению к свободе и независимости - мы выстояли".

Глава государства также отметил, что "сегодня маленький огонек свечи объединяет нас в молитве за души жертв Голодомора. Мы также вспоминаем тех, кто делился последним куском хлеба и спасал соотечественников от смерти".

"Наш долг - всегда нести в сердцах память о тех страшных событиях. Мы также должны сделать все для того, чтобы не допустить подобной трагедии в будущем", - отмечается в обращении Президента Украины.

В свою очередь, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин убежден, что скорбь о павших во время Голодомора должна облекаться в веру в будущее и заботу о живых.

"Среди вех, заставляющих тревожно забиться наши сердца, - День памяти жертв Голодоморов. Это общая горькая память, незаживающая рана всех следующих поколений украинского народа", - подчеркнул председатель ВР.

Он отметил, что "обращаться к далекому черному лихолетью, вспоминая со скорбью, добром и самым глубоким сочувствием миллионы жестоко потерянных жизней и судеб, - человеческий и гражданский долг для нас, их наследников. Он не ослабевает, не приходит в забвение, а наоборот, усиливается с установлением новых страниц той апокалипсической трагедии".

Литвин считает, что эта память должна быть активной и ответственной - не порождать разочарование или безнадежность, а призывать к действию. "Ради того, чтобы подобное не повторилось нигде и никогда. Чтобы наш уважение, скорбь о павших облекались в веру в будущее и заботу о живых. Построение новой, богатой и сильной, цветущей Украины, достойной жизни ее народа станет самым лучшим, самым величественным мемориалом в честь тех, кто ушел в вечность", - отметил председатель ВР.

Как сообщалось, сегодня в Украине день памяти жертв Голодомора. Нынешняя акция памяти жертв Голодомора посвящена благотворителям - тем людям, которые в непростое время спасали от голода соотечественников в 1932-1933 годах. Молодые люди пронесут в траурном шествии две сотни свечей с лентами, на которых будут указаны имена и фамилии людей, спасавших других от голода.

Накануне Дня памяти жертв голодоморов Президент Украины Виктор Янукович почтил умерших во время Великого Голода. В Национальном музее Мемориал памяти жертв голодоморов вУкраине в Киеве Глава государства установил символическую композицию из цветови колосьев к скульптуре Горькая память детства. Также Президент поставилзажженную лампаду к Свечи памяти.

Участие в церемонии памяти жертв голодоморов приняли премьер-министрНиколай Азаров, председатель Киевской областной государственной администрацииАнатолий Присяжнюк, представители дипломатического корпуса и общественности.

В церемонии также приняли участие президенты Украины ЛеонидКравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко.

Корреспондент.net


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK