Политолог: Народ не может инициировать любой референдум, он - не эксперт

Референдум - это инструмент демократии, но народ не может инициировать любой референдум, заявил политолог Вадим Карасев.
Политолог: Народ не может инициировать любой референдум, он - не эксперт
Фото Наталии Кравчук/ Журнал Корреспондент

Карасев считает,что народ не способен инициировать любой референдум, так как это сложно сделатьорганизационно.

К тому же, пословам Карасева, народ не может быть экспертом.

"Главный инструмент демократии - этопредставительная власть, это парламент, национальное собрание, конгресс. Тамделаются законы. Это основная норма законодательной власти и, если любойреферендум хочет обойти парламент чтобы принимать законы на референдуме вместозаконов в парламенте, тогда референдум выполняет функцию уже недемократическую, а антидемократическую, потому что он уничтожает ВР, парламент,национальное собрание и представительную власть", - сказал политолог.

Он также отметил, что сначала должны договориться между собой политическиеэлиты, а потом уже конкретный вопрос может выноситься на референдум.

"Народ - эксперт в местных проблемах: строить дорогу или не строитьдорогу, выделять средства на школу или нет. Поэтому в европейских странах упорделается на местные референдумы, а у нас на глобальные, где народ -статист", - резюмировал Карасев.

Отметим, накануне Министр юстиции Александр Лавринович заявил, что считает возможным внесение изменений в действующую Конституцию Украины путем референдума.

Как сообщалось, 27 ноября Президент Виктор Янукович подписал закон о всеукраинском референдуме.

Согласно закону, право назначать референдум по принятию Конституции принадлежит Президенту по народной инициативе, по внесению изменений в Конституцию - Президенту по инициативе парламента, ратификационный референдум - Раде, общий - Президенту.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK