Грицак получил антипремию Будяк года за закон о биометрических паспортах

Народный депутат от Партии регионов Василий Грицак получил антипремию Золотой будяк-2012 за закон о едином государственном демографическом реестре.
Грицак получил антипремию Будяк года за закон о биометрических паспортах
Корреспондент

"Этот золотой Будяк пойдет человеку, который в истории премии получает будяк уже второй раз – это народный депутат Украины Василий Грицак от Партии регионов. Грицаку вручается Золотой будяк в номинации За грубейшее нарушение права на личную жизнь за наиболее опасную законодательную инициативу в сфере прав человека", - сообщила глава Центра информации о правах человека Татьяна Печончик.

Он также отметила: "К сожалению, эта инициатива сейчас уже стала законом. Я имею ввиду скандальный законопроект №10492 о едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус".

По ее словам, на антипремию также заслуживали народный депутат Виталий Журавский (Партия регионов) "за нарушение свободы слова", СБУ и МВД "за выдачу Развожаева России".

"Очень много скандальных ситуаций, но у нас 5 Будяков и мы не можем дать их всем", - сказала Печончик.

Как рассказали организаторы антипремии, Грицак уже получал Будяк в 2007 году. "Тогда он сказал, что не соглашается с этим, что правозащитники на него "наезжают" и попросил, чтобы, если ему в следующий раз будут вручать Будяк, он был или хрустальным, или инкрустированным камнями Сваровски, или золотым. Фактически мы выполнили его пожелание", - пояснили организаторы.

Кроме того, лауреатом антипремии стала Центральная избирательная комиссия, которая, по мнению правозащитников, "могла существенно сократить негативные последствия противостояния в округах, но осознано этого не сделала, чем нарушила избирательные права".

Будяк-2012 получили Харьковский городской совет и Харьковский окружной админсуд за систематические запреты на проведение каких-либо акций в городе.

Нацбанку Украины вручили антипермию за "содействие" искусственной ликвидации АКБ Базис, который принадлежал оппозиционеру Арсену Авакову.

Президенту Виктору Януковичу и председателю Верховной Рады Владимиру Литвину Будяк вручили за принятие и подписание закона об осуществлении государственных закупок, а также закона об основах государственной языковой политики.

Как сообщили организаторы, дипломы и Будяки будут по почте отправлены лауреатам.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK