Американский посол отказался сообщить, почему Кузьмина не пускают в США

Посол США в Украине Джон Теффт заявил, что виза на въезд в страну первому заместителю генерального прокурора Ренату Кузьмину отменена, однако не назвал причин этого решения.
Американский посол отказался сообщить, почему Кузьмина не пускают в США
Корреспондент.net

"Я могу подтвердить, что виза была отменена его, но никаких планов относительно его ареста не существовало", - заявил посол, и добавил, что в связи с жесткими нормами американского законодательства он не имеет права разглашать причины такого решения.

"Господин Кузьмин знает причину почему ему отказано в визе, но эту причину я не могу раскрыть", - заявил он. По словам посла, у американских властей нет намерения отменять визы других украинских чиновников по тому же поводу, по которому была отменена виза первого замгенпрокурора.

Теффт при этом заверил, что данное решение никак не связано с резолюцией Конгресса США по Украине. 

Он также подчеркнул, что если Кузьмин захочет вновь получить визу - он должен будет обратиться в визовый центр на общих основаниях. "Если он хочет подать заявку на получение визы - он может это сделать", - сказал посол.

При этом, по словам Теффта, первый замгенпрокурора должен будет прийти на личное собеседование с сотрудником визового центра и рассказать ему о цели визита в США.

Напомним, ранее первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин в письме президенту США Бараку Обаме заявил, что 19 октября посол США в Украине Джон Теффт сообщил ему об аннулировании его пятилетней визы в США без объяснения причин.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK