В Минздраве прокомментировали скандал вокруг Охматдета

Заместитель министра здравоохранения Александр Толстанов разъяснил ситуацию с упразднением должности генерального директора национальной детской специализированной больницы Охматдет.
В Минздраве прокомментировали скандал вокруг Охматдета
news2000.com.ua

Об этом он сообщил на брифинге.

"Приказом Минздрава №258 был утвержден уставнациональной специализированной детской больницы Охматдет в новойредакции и приведен этот устав к унифицированным требованиям законодательства.Согласно этому уставу, ликвидируется 2 руководящие должности вОхматдете и введена должность единого руководителя - главноговрача", - сказал Толстанов.

При этом он уточнил, что на должность исполняющегообязанности главного врача назначен Владимир Поворознюк, который до этогоисполнял обязанности гендиректора Охматдета.

"Назначен на должность тот, кто исполнял обязанностигендиректора, - Поворознюк. На сегодняшний день, если бы гендиректор находилсябы не на больничном, то орган управления мог бы назначить его на данный моменти.о. главного врача", - сообщил Толстанов.

Он напомнил, что ранее должность гендиректораОхматдета занимал Юрий Гладуш, а должность главврача - ВладимирПоворознюк.

По словам Толстанова, заместители гендиректораОхматдета будут переведены на должности заместителей главврачапосле утверждения штатного расписания больницы Минздравом, которое состоится вближайшие несколько дней.

"В научно-исследовательских заведениях, которыезанимаются, кроме лечебного процесса, еще и наукой непосредственно, естьдиректор и главный врач, так как есть направления развития науки и есть сугуболечебная работа. Охматдет - многопрофильная больница, котораязанимается лечением детского населения, и она, как и все больницы государства,должна иметь должность руководителя, которая называется "главныйврач", - добавил он.

Толстанов отметил, что, согласно КЗоТу, занимавшийдолжность гендиректора Охматдета Гладуш должен быть предупрежден оликвидации его должности и ему будет предложена новая работа.

Как сообщалось, накануне Гладуш обратился к своему коллективу с просьбой о поддержке и защите. Он, в частности, отметил, что уже много месяцев чиновники из нынешнего руководства Минздрава не дают ему возможность в полном объеме выполнять работу генерального директора детской больницы.

"Вам известны искусственные проверки, надуманные претензии и комиссии, которые попробовали доказать нашу неработоспособность. И на больничную койку я попал непосредственно из кабинетов Министерства здравоохранения Украины - не выдержало сердце. Требование чиновников Минздрава в отношении меня - единственное и категоричное - освободить место генерального директора больницы. Это место кому-то нужно срочно и сейчас", - убежден Гладуш.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK