Депутат от Батьківщини предложил изменить гимн Украины

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об изменении текста нынешнего Государственного гимна Украины. Автором законопроекта является Олег Канивец, депутат от фракции Батьківщина, избранный в Стрые (Львовская область) как согласованный кандидат от оппозиции.
Депутат от Батьківщини предложил изменить гимн Украины
pisni.org.ua

Законопроект предусматривает изменение лишь одной буквы. Речь идет опервой строчке гимна "Ще не вмерла України ні слава, ні воля...", где Канивец предлагает изменить "України" на "Україна".

"На самом деле это не изменение - это возвращение первоначального текстанашего гимна. Я считаю, что мы не должны отказываться от текста, которомууже 150 лет. Там не говорится о смерти Украине, там говорится, еще не умерлаУкраина как нация. А в 2003 году с подачи Кучмы тихонько фактически выбросилинацию, оставив только славу и волю ", - заявил Олег Канивец в комментарииТВi.

По его словам, этот законопроект является его собственнойинициативой, не согласованной пока ни с руководством фракции Батьківщина, ни сдругими оппозиционными фракциями.

"Я обещал своим избирателям вернуть первоначальный текст гимна итеперь выполняю свое обещание", - сказал депутат.

Государственный гимн Украины, Верховная Рада утвердила еще в январе1992-го, более 11 лет существовал без законодательно утвержденного текста. ВКонституции, принятой в 1996 году, было прописано только музыку гимна, затотекст народные депутаты должны были принять иным актом.

"Государственный гимн Украины - национальный гимн на музыку М.Вербицкого со словами, утвержденными законом, который принимается не менее чемдвумя третями от конституционного состава Верховной Рады Украины", -говорится в 20 статье Основного закона.

Одной из причин было как раз то, что многим политикам не нравился термин"Ще не вмерла Украина ..." Наконец в 2003 году было законодательнозакреплено тест, который начинался словами "Ще не вмерла Украина ..."6 марта 2003 за законопроект О Государственном гимне Украины проголосовали 334народных депутата: кнопки "за" нажали представители всех фракций, заисключением коммунистов: соратники Петра Симоненко не поддержали текст гимна,причем 56 коммунистов нажали кнопки "против".

Текст Государственного гимна народные депутаты пытались изменить ираньше. Например, в марте этого года внефракционный нардеп Дмитрий Витвицкийзарегистрировал законопроект, которым предлагал так начинать гимн: "СлаваБогу, в Україні є і правда, і воля. Вже нам, браття-українці, усміхнуласьдоля...".Однако к рассмотрению этого законопроекта дело так и недошло.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK