Посол Украины в РФ считает, что отношения между двумя странами в этом году развивались успешно

Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в России Владимир Ельченко считает, что отношения между двумя странами в этом году развивались успешно.
Посол Украины в РФ считает, что отношения между двумя странами в этом году развивались успешно
АР
Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в России Владимир Ельченко считает, что отношения между двумя странами в этом году развивались успешно.

Об этом Ельченко сказал на предновогоднем вечере в посольстве Украины в Москве.

"Подводя итоги уходящего года, хотел бы отметить, что между нашими странами продолжал развиваться динамичный межгосударственный диалог по всему спектру двухстороннего сотрудничества. Успешно развивалось взаимодействие в научно-технической, военно-технической и культурно-гуманитарной сферах, заложена прочная и перспективная основа
украинско-российского сотрудничества на региональном уровне, значительно расширились межчеловеческие контакты", - сказал Ельченко.

Посол отметил, что завершающийся 2012 год имеет особое значение для новейшей истории украинско-российского межгосударственного диалога.

20 лет назад был подписан Протокол об установлении дипломатических отношений между Украиной и Российской Федерацией. В этом году исполнилось 15 лет со дня подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. В июле этого года Президенты Украины и России подписали Декларацию о содержании украинско-российского стратегического партнерства.

Ельченко отметил, что приоритетным направлением украинско-российских отношений является торгово-экономическое сотрудничество. При этом он подчеркнул, что Россия была и остается главным торговым партнером Украины. Украина занимает четвертое место среди наиболее важных торгово-экономических партнеров России.

Кроме этого, Ельченко напомнил, что в 2012 году Украина расширила свое дипломатическое присутствие в РФ, открыв генеральное консульство в Нижнем Новгороде. Также ожидается открытие генконсульства РФ в Донецке.

Он отметил, что продолжалось развиваться активное взаимодействие в гуманитарной сфере.

По его словам, организация масштабных спортивных состязаний как в Украине, так и в России создает уникальную возможность для развития молодежных обменов и культурно-познавательного туризма. Подтверждением этому стало проведение нынешним летом в Украине Чемпионата Европы по футболу.

"Вам, как жителям страны, которая будет встречать гостей Олимпиады в 2014 году и Чемпионата мира по футболу в 2018 году, могу подтвердить - такие спортивные мероприятия действительно вносят неоценимый вклад в формирование позитивного образа принимающего государства", - сказал Ельченко.

В тоже время, посол отметил, что странам удалось реализовать в этом году не все.

"Остаются и нерешенные вопросы, о которых вы знаете, и от которых в конечном итоге зависит наше будущее сотрудничество и его масштабы", - сказал он.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK