Корреспондент: В глубоком тылу. Кто победил на мэрских выборах на малой родине Президента

На мэрских выборах малая родина Президента - Енакиево - выбирала между кандидатом от партии власти, коммунистом и националистом-свободовцем. Победили “свои”. Остальные отправлены в глубокий нокаут, - пишет Кристина Бердинских в № 50 журнала Корреспондент от 21 декабря 2012 года

Корреспондент: В глубоком тылу. Кто победил на мэрских выборах на малой родине Президента
Корреспондент

Утром 16 декабря термометр в доме Анны Бондаренко, 73-летнейжительницы Енакиева, показывал -18 °С. Это не остановило бодрую пенсионерку -землячка Президента Виктора Януковича все равно вышла на улицу и отправилась водну из местных школ. Туда ее вел гражданский долг: в этот день в городепроходили досрочные выборы мэра - предыдущий градоначальник умер.

В школьном холле Бондаренко замерла при виде длинной лестницы,ведущей к месту голосования. “Это же издевательство! - вполголоса запричитала пенсионерка,начав восхождение по ступеням. - Возьму и не приду в 2015 году на выборы Президентаи не проголосую за нашего Януковича”.

Конкурентом Олейника кроме коммуниста Василия Лавриненко был представитель ВО Свобода Игорь Славгородский

До 2015-го еще дожить надо, а сегодня Бондаренко все-таки добраласьдо урн и отдала голос за еще одного “нашего” - местного хирурга ВалерияОлейника, кандидата от Партии регионов (ПР). В бюллетене пенсионерка отметилаего фамилию без раздумий: Олейник десять лет назад прооперировал ее сына.

Бондаренко и не догадывалась, что за ее голосованием, как иза всей процедурой выборов в Енакиеве, с интересом наблюдали в сотнях километровот замерзшего шахтерского города - в Киеве и даже в Западной Украине. Дело втом, что конкурентом Олейника кроме коммуниста Василия Лавриненко был представительВО Свобода Игорь Славгородский.

В результате выборы в Енакиеве стали первой пробой сил украинскихнационалистов на “дальнем востоке” на местном уровне - прямо в логове их политическоговрага. И поэтому поддержать своего кандидата сюда прибыл десант из троих новоизбранныхдепутатов-свободовцев - Игорь Мирошниченко, Юрий Сиротюк и Андрей Мохник.

Эта поездка дала националистам богатую почву для раздумий.Оказалось, что местные жители радостно встречают представителей правого фланга отечественнойполитики, видят в них не врагов, а лишь звезд из телевизора. Но голосовать заних не готовы абсолютно.

Выборы в Енакиеве стали первой пробой сил украинских националистов на “дальнем востоке” на местном уровне - прямо в логове их политического врага

В целом енакиевские выборы прошли спокойно, и их результат сталожидаемым - победа регионала, набравшего беспрецедентные даже по местным меркам90,4 % голосов. А как иначе, если еще за три месяца до голосования енакиевец №1, Янукович, будучи с визитом на малой родине, лично поддержал Олейника.

“Знаете, кто это такой, ребята? - спросил тогда Президент вовремя встречи со школьниками. - Мэр города Енакиева. Вот теперь будете знать.Ясно?”

Поняли его не только ребята, но и сам Олейник, который в тотмомент даже не собирался баллотироваться. Подставить главу государства он немог и поэтому пошел на выборы. И правильно сделал - с легкой президентской рукион теперь будет управлять городом.

“Даже если ядерная бомба взорвется в Енакиеве, там все равновсе будут голосовать за Партию регионов и их кандидатов, а особенно заЯнуковича”, - описывает электоральные предпочтения малой родины ПрезидентаАлексей Мацука, главред сайта Новости Донбасса.

Встречные чувства

В день голосования в Енакиеве прохожие могли наблюдать необычнуюдля этих мест картину: по улице шла группа людей, общавшихся между собой наукраинском языке. Это был десант из Киева - три нардепа-свободовца исопровождающие их лица. Они приехали не столько поддержать “своего” кандидатаСлавгородского, сколько убедиться, что выборы пройдут честно. Появившись здесь,националисты не ожидали, что родина Президента готова преподнести им небольшой,но приятный сюрприз. Случилось это маленькое “чудо”, когда киевские гости попалина избирательный участок № 13, находящийся в музее истории Енакиевскогометаллургического завода (ЕМЗ) - центрального предприятия города.

В большом зале, где расположился участок, красные коммунистическиетранспаранты с изображением Владимира Ленина соседствовали с желто-голубымишторами на кабинках для голосования. Но свободовцев удивило даже не это, ареакция людей на их появление.

У Свободы практически не было шансов на этих выборах

“Это же мой любимчик Мирошниченко!” - воскликнула секретарькомиссии Ольга Кравченко при виде депутата и экс-телеведущего спортивныхпрограмм и бросилась с ним фотографироваться. “Он любит футбол, и я тожелюблю”, - объяснила вспышку радости она.

И другие члены комиссии на появление свободовцев отреагировалидобродушно и по очереди побежали с ними фотографироваться.

На этом приятные моменты для правых радикалов закончились.Суровый донецкий город, показав на мгновение улыбку, вновь нахмурился ипроголосовал так, как сказал Президент: девять из десяти человек, пришедших на выборы,поддержали регионального кандидата. Славгородский собрал урожай всего лишь из450 бюллетеней - то есть примерно одного из 100 избирателей.

У Свободы практически не было шансов на этих выборах. И речьдаже не об идеологических разногласиях: Славгородский с городом мало связан -сам он из Горловки и, по словам тамошних журналистов, слабо разбирается вместных проблемах.

Впрочем, даже если бы кандидат-националист был местным, емумало что светило. Ведь здесь почти все - довольные и недовольные жизнью - преданыПрезиденту. И даже главный оппонент Олейника, Лавриненко, будучи не в силахскрыть свое уважение к Януковичу, назвал в его честь кота - Федорыч, по отчествуглавы государства.

От имени и по поручению власти

Для города Янукович если не царь, то бог, человек, с чьейлегкой руки Енакиево хорошеет на глазах.

Только в прошлом году за деньги госбюджета - 18 млн грн. - здесьотремонтировали дороги. Еще 28,5 млн казенных средств пошло на реконструкциюшколы, в которой учился Президент. Теперь это историческое место зовется лицееминформационных технологий. Также в этом году в центральной части городапродолжили утеплять дома, открыли светомузыкальный фонтан и отремонтировали домкультуры. Кроме того, летом Енакиево получило субвенцию из госбюджета в размере103,4 млн грн. на развитие жилищно-коммунальной сферы.

Для города Янукович если не царь, то бог, человек, с чьей легкой руки Енакиево хорошеет на глазах.

Я [лидера ВО Свобода Олега] Тягнибока не понимаю: он толькоговорить умеет. А Янукович многое для нас сделал. Это видно”, - говорит ЕленаКалмачкова, встреченная Корреспондентом местная жительница, проголосовавшая намэрских выборах за представителя ПР. Калмачкова не сомневается, что, отдавголос за одобренного Януковичем кандидата, она сделала правильный выбор.

Особых сомнений в исходе голосования, судя по всему, не былои у самого Олейника. На избирательный участок в свою родную школу № 38 в деньвыборов будущий мэр пришел в отличном настроении. “Я с утра сходила в церковь ипомолился”, - рассказал он.

Интересно, что в ряды ПР этот человек попал недавно - в началегода. До того Олейник работал главврачом центральной енакиевской горбольницы №7, а после стал начальником отдела здравоохранения Антрацитовского горсоветаЛуганщины. Каким образом медик завоевал доверие Януковича, сам он не говорит.

“Это было не так давно. Подробности нашего знакомства я раскрыватьне буду. Если нужно, Президент их сам раскроет”, - скупо говорит Олейник Корреспонденту.

Он дал мне понять, что нужно хорошо работать и, если партия одобрит, соглашаться идти на выборы. Что я в принципе и сделал

Тот факт, что Янукович еще за три месяца до выборов объявил новогознакомого мэром, бывший врач объясняет просто. “Он дал мне понять, что нужнохорошо работать и, если партия одобрит, соглашаться идти на выборы. Что я впринципе и сделал”, - рассказывает он. Кстати, новый мэр Енакиева надеется, чторабота чиновника все же позволит ему продолжать медицинскую практику.

На условиях анонимности местные жители говорят, что Олейникапролоббировала местная бизнес-элита. О том, что за новым мэром стоят солидныепо енакиевским меркам деньги, свидетельствует тот факт, что по ходу выборов егопресс-служба организовывала недешевые мероприятия. Например, привезла в город группудонецких журналистов и после работы устроила для них щедрый банкет в ресторане.

А вот пускать пыль в глаза населению Олейнику не было смысла- его и так знают здесь как хорошего врача. И такое прошлое очень помоглокандидату-регионалу: даже при невысокой явке - почти 44% - за него проголосоваличуть более 90% избирателей.

На упреки некоторых оппонентов в том, что явку искусственнозавысили в угоду Олейнику, Ирина Стрельникова, руководитель аппарата местнойячейки ПР, коротко бросила: “Чем лучше человек живет, тем меньше его интересуютвыборы”.

Енакиевский характер

По словам Лавриненко, енакиевский электорат в принципе мало интересуетсяобщественными проблемами. Например, в городе десятилетиями существует проблемас воздухом - коптит ЕМЗ, каждую зиму исправно покрывая снег серой и чернойпылью, но горожан это не заботит.

Коммунист, вспоминая, как в Мариуполе тысячи людей недавновышли на улицы, протестуя против плохой экологии, рассказывает: он тоже хотелорганизовать в Енакиеве похожий общественный протест. Раздал 3 тыс. листовок спризывом выйти на улицы и в результате получил достойный “отклик”: на митинг пришли80 человек.

“Получается, только 80 человек в Енакиеве дышат пылью, аостальные - чистым приморским воздухом”, - иронизирует коммунист.

По наблюдениям Корреспондента, для енакиевцев характеренконсерватизм взглядов. Пример - 26-летний рабочий коксохимического завода РоманТкачук. Он жалуется, что молодежи здесь живется невесело. С выбором рабочихмест негусто: ЕМЗ, коксохим, ряд более мелких предприятий, шахта или рынок. Скупи выбор мест для отдыха - либо дома перед компьютером, либо в баре. Еще естьночной клуб - возник на месте кинотеатра. Но Ткачук все равно голосует за ПР иОлейника.

Поскольку альтернативных мест для работы, кроме заводов и шахты нет - малый бизнес в городе практически не развит, жители боятся лишний раз перечить властям

И так же поступают многие его земляки - недостатки видят, номенять ничего не хотят. В итоге в задыхающемся от выбросов и безнадеги Енакиеве- настоящий рай для партии власти: в ПР здесь официально состоят 11,5%населения, то есть 15 тыс. человек. Вторая по популярности местная политсила,КПУ, собрала под свои знамена в 50 раз меньше людей.

Есть и еще одна причина преданности жителей Енакиева партиивласти, о которой они говорят только на условиях анонимности. Большинство горожанработают на предприятиях, связанных с регионалами, и не хотят поддерживать оппонентовПР, чтобы не потерять работу. Так, главный местный завод - ЕМЗ - входит вгруппу Метинвест миллиардера Рината Ахметова. Этот же бизнесмен, в недавнемпрошлом - нардепрегионал, владеет половиной акций коксохима. А поскольку альтернативныхмест для работы, кроме заводов и шахты нет - малый бизнес в городе практически неразвит, жители боятся лишний раз перечить властям.

И все же внешний мир пытается проникнуть в этот региональныйанклав, чтобы изменить отношение местных к происходящему. Так, свободовцы, дажепроиграв выборы, не расстроились и теперь собираются открыть в Енакиевепартийную ячейку. Намерены работать здесь тихой сапой.

По словам Лавриненко, у Свободы благодаря ее радикальной риторикедолжен быть потенциал в регионе. “Мне иногда тоже хочется поступить, какСвобода, - выйти к избирателям и сказать: бей, пролетарий, в буржуйскую морду”,- признается коммунист. Что его сдерживает, хозяин Федорыча не говорит.

***

Этот материал опубликован в №50 журнала Корреспондент от 21 декабря 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK