Телеканал Россия 1 показал фильм, в котором обвинил Березовского в подготовке теракта у офиса Ющенко

На телеканале Россия 1 вышел документальный фильм Березовский. Автор расследования выдвигает опальному российскому олигарху Борису Березовскому обвинение в терроризме на территории Украины в 2004 году, пишет Комсомольская правда в Украине.
Телеканал Россия 1 показал фильм, в котором обвинил Березовского в подготовке теракта у офиса Ющенко
Reuters

21 ноября 2004 года, перед вторым туром президентскихвыборов, возле здания на Боричевом Току в Киеве, где располагался штабоппозиционных сил во главе с Виктором Ющенко, была обнаружена начиненнаявзрывчаткой Волга. Как пишет издание, по версии авторов фильма, трехкилограммов пластида хватило бы, чтобы радиус поражения составил 120 метров. Вмашине находились двое россиян - Михаил Шугай и Марат Москвитин, которые дажене пытались скрыться, когда их задерживала милиция, и не отрицали, что являютсяхозяевами "адской машинки" и найденного в автомобиле оружия. Тогдаони говорили только об имитации теракта, которую им заказали, чтобы повыситьрейтинг Виктора Ющенко, пообещав 250 тысяч долларов вознаграждения, пишет КП вУкраине.

Согласно фильму, организатором преступления являлсянеустановленный следствием человек по кличке Антиквар. Также в немутверждается, что  Шугай говорил о том,что он близок к кругам Березовского, но версию заинтересованности олигарха в скандалетогда посчитали "личной". Обвинения в терроризме с россиян сняли,судили их только за незаконное обращение с оружием и взрывчатыми веществами.Москвитин был амнистирован прямо в зале суда, Шугай отсидел небольшой срок.Сейчас они оба скрываются под новыми именами, прячут от телекамер свои лица,однако прямо заявляют, что к несостоявшемуся теракту были причастны БорисБерезовский и его бывший партнер Бадри Патаркацишвили (ныне покойный), говоритсяв фильме. Целью акции, как показано в фильме, была дискредитация властей вУкраине и России, которая якобы варварскими методами расправляется с оппозицией.

Николай Обиход, который в 2004-м занимал пост зампредседателяСБУ Украины, сказал КП, что не исключает ни версию имитации теракта, нисобственно теракт.

По словам Обихода, имитация тоже могла быть сопряжена совзрывом, Шугай и Москвитин говорили, что не получили ожидаемую команду на взрыви отстрочили акцию. В тот же вечер они были задержаны.

 Снятый российским телеканалом фильм также связываетимя Бориса Березовского с убийством журналиста Влада Листьева, похищениемкандидата в президенты России Ивана Рыбкина и рядом других резонансных дел.Генпрокурор России Юрий Чайка уже распорядился провести проверку изложенныхфактов. 

Напомним, 10 декабря 2009 года в украинских интернет-СМИ было опубликовано письмо Березовского, в котором он призывает крупнейших украинских бизнесменов поддержать нынешнего Президента Виктора Ющенко на выборах президента 17 января 2010 года.

У Ющенко назвали эту информацию провокацией. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK