Гособвинение просит суд приговорить Пукача к пожизненному заключению

Гособвинение по делу против экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукача, обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, просит Печерский суд приговорить его к пожизненному заключению.
Гособвинение просит суд приговорить Пукача к пожизненному заключению

Об этом журналистам в четверг сообщил прокурор по данному делу Владимир Шилов.

"Сегодня начаты судебные дебаты. Прокуроры в судебных дебатах уже выступили и предложили свою позицию относительного пожизненного лишения свободы Пукача, кроме того мы предложили лишить его генерального звания по решению суда и считаем, что именно такой приговор будет воспринят обществом", - отметил В.Шилов.

Он подчеркнул, что это правовая позиция прокуратуры и это не следует воспринимать как влияние на суд.

По словам Шилова, еще не все участники процесса выступили. Кроме гособвинения выступил представитель матери погибшего журналиста Леси Гонгазде Андрей Федур. Другие участники, по словам Шилова, будут выступать на заседании в пятницу в 11:00.

Как сообщалось, журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе. Однако тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста Леся Гонгадзе отказывается признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну.

В 2008 году трое бывших милиционеров - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены судом к 12 (В.Костенко и А.Попович) и 13 годам (Н.Протасов) лишения свободы.

Экс-начальник департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач длительное время находился в розыске в связи с причастностью к убийству журналиста, в июле 2009 года был задержан в Житомирской области, и с того времени находится под стражей. Генпрокуратура в декабре 2010 года заявила о завершении расследования уголовного дела по обвинению Пукача в убийстве журналиста Гонгадзе.

Следствие установило, что Пукач совершил убийство журналиста по указанию на то время министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко, который был найден мертвым 4 марта 2005 года в своем доме под Киевом с двумя огнестрельными ранениями в голову. Накануне экс-министр был вызван на допрос в деле об убийстве Гонгадзе. В 2005 году Генпрокуратура признала гибель Юрий Кравченко самоубийством и вынесла постановление о закрытии уголовного дела.

Уголовное дело в отношении Леонида Кучмы было возбуждено 21 марта 2011года. Он обвинялся в превышении власти и служебных полномочий, которые привеливпоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовногокодекса в редакции 1960 г.).

4 декабря 2011 года Печерский районный суд Киева отменил постановление Генпрокуратуры о возбуждении дела против бывшего Президента Леонида Кучмы по подозрению в причастности последнего к убийству Гонгадзе.

20 января Апелляционный суд Киева подтвердил законность этого решения, оставив без удовлетворения соответствующие апелляционные жалобы Генпрокуратуры и представителей Мельниченко и вдовы Гонгадзе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK