Адвокат Мирославы Гонгадзе согласна с позицией прокуроров, требующих для Пукача пожизненное заключение

Адвокат вдовы Георгия Гонгадзе Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко согласна с мнением прокурора относительно того, что экс-начальнику департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексею Пукачу следует назначить самое суровое наказание в виде пожизненного лишения свободы.
Адвокат Мирославы Гонгадзе согласна с позицией прокуроров, требующих для Пукача пожизненное заключение
АР

Об этом Теличенко сказала журналистам в четверг по окончанию заседания.

"Государственное обвинение, выступая в дебатах, попросилоочень серьезное, очень существенное наказание за преступление,инкриминированное Алексею Пукачу – от 8 до 12 лет по статьям, которые невключают убийство и пожизенное заключение за убийство. Я разделяю эту точкузрения: считаю, что Пукач должен понести самое тяжкое наказание", -заявила Теличенко.

"В обвинительном заключении четко указано, что Пукач выполнялпоручение Кравченко (экс-министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко - ред.),других высокопоставленных лиц", - добавила Теличенко.

По словам представителя интересов в суде вдовы Георгия Гонгадзе, всудебном заседании было четко понятно, что Пукач "не демонстрируетпокаяния, а наоборот пытается найти лазейки, по которым его вина была быменьше, а убийство не было умышленным", - сказала она.

Адвокат подчеркнула, что есть очень важный вопрос, в котором онане соглашается с государственным обвинением: "Это вопрос, имело ли местоубийство на заказ, то есть это касается, собственно говоря, мотивовубийства". "В нашем случае мотивы являются квалифицирующим признаком,то есть тем, что определяет обвинение подсудимому… Так вот: в обвинительномзаключении четко указано, как мотив, что Пукач выполнял преступный указминистра внутренних дел Кравченко и других высокопоставленных должностных лиц,то есть четко указан этот мотив", - отметила она.

Теличенко выразила недоумение тем, что не предъявлено обвинение Пукачу в совершении преступления именно на заказ. Она напомнила, чтодосудебное следствие не проследило связи между карьерным ростом Пукача и тем,что он совершил это преступление, а в судебном следствии, по ее словам, не былидопрошены свидетели, на которых прямо указывает Пукач, от которых он получилпреступное указание. Адвокат также отметила, что речь идет о тех, кто жив внастоящее время, поскольку экс-главы МВД Юрия Кравченко уже нет в живых.

Отвечая на вопрос о том, какие именно фамилии высоких должностныхлиц фигурируют в обвинительном заключении, она отметила, что там упоминаетсятолько Ю.Кравченко. "Но есть эпизод, со слов Пукача, о том, что якобы вего присутствии Кравченко разговаривал с президентом Леонидом Кучмой, и, какпонял Пукач в том разговоре, Кравченко в очередной раз пообещал президенту, чтопо поводу Гонгадзе будет решена проблема, то есть он будет убит. Это уже мояинтерпретация, потому что Пукач дословно не цитирует то, что он могслышать", - заявила адвокат.

"Именно этот пробел и создает огромную сложность привынесении приговора. Нет никаких сомнений в том, что Пукач виновен, нет никакихсомнений в том, что он совершил это преступление. Его меру вины можно оцениватьв данной ситуации… Но законодательство обязывает четко устанавливать мотивсовершения преступления и это существенно влияет на назначение меры наказания.В этой части, я считаю, дело в отношении Гонгадзе не было расследовано должнымобразом, обвинение не было предъявлено надлежащим образом и в этой части делодолжно быть возвращено в Генеральную прокуратуру", - обратила внимание Теличенко.

Она уточнила, что пожизненное заключение гособвинение просило пост.93 (по старому Уголовному кодексу – убийство). Также, по словам адвоката,инкриминировано 2 пункта УК - "по предварительному сговору группойлиц" и пункт о том, что потерпевший выполнял журналистские обязанности.

Теличенко заявила, что у нее нет сомнений в том, что Г.Гонгадзестал жертвой этого преступления из-за того, что он выполнял функции журналиста,"но этого убеждения недостаточно и надо четко доказать, что былавзаимосвязь между выполнением журналистских обязанностей и мотивом Пукача, кактаковым".

Она выразила убеждение, что в этой части мотивов совершенияпреступления судебное следствие допустило определенный пробел. "Причина втом, что государственное обвинение просто ограничено рамками обвинительногозаключения, то есть прокуроры находятся в тех рамках, которые им установилодосудебное следствие. Так у нас и осталось: с одной стороны государственноеобвинение просит очень тяжкое наказание для подсудимого, а с другой стороныскромно умалчивает о важных вещах и обстоятельствах, которые подлежатдоказыванию", - отметила Теличенко.

Она обратила внимание на то, что "Пукач четко сформулировал,что не признает сговора со своими подчиненными (уже осужденными бывшимисотрудниками милиции - ред.), но утверждает, что убийство было следствием сговораи перечисляет поименно бывшего президента Кучму, бывшего министра внутреннихдел Кравченко, также Владимира Литвина называет и себя называет в той группелиц".

Как сообщалось, Гособвинение по делу против экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукача, обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, просит Печерский суд приговорить его к пожизненному заключению.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK